Граффити vs вандалы: топ-5 настенных картин

«БРЗД», «Соль», TOY…Ярославцы дико устали от расписных стен зданий и подъездов.
Власти города не успевают бороться с вандалами, которые то и дело оставляют свои метки, поэтому у горожан и возникают скептические настроения к уличным художникам. ...
Необходимо разбираться, где работал профессионал, а где накалякал очередной неумелый вандал. Настоящий уличный художник обходится без карандашей, намеченных заранее линий и трафаретов. Они просто берут в руки баллончик с краской и творят чудеса. 76.ru пообщался с ярославскими уличными художниками, узнал мнение властей о граффитчиках, и то, чем отличается настоящий творец от вандала.
Настоящим художникам дадут стены
В Ярославле особо остро стоит проблема с вандализмом. У ярославских властей свой способ борьбы – закрашивать.
«Одним из проблемных вопросов является несанкционированное нанесение граффити, выявлено 189 объектов, – говорят в мэрии Ярославля. – На проблемных участках дважды были проведены акции с привлечением волонтеров и общественности. В ходе акций закрашены несанкционированные надписи на 25 жилых домах и четырех нежилых сооружениях. К закрашиванию надписей на 125 жилых домах привлечены управляющие организации. Фасады 35 ведомственных сооружений (трансформаторные подстанции и пр.) закрашены работниками эксплуатирующих организаций».
Однако настоящим уличным художникам предоставят стены, чтобы они могли самовыражаться и делать город ярче без ущерба местным жителям, не привлекая при этом правоохранителей. «Совместно с администрациями районов города подготовлен перечень мест, где собственники готовы разрешить нанесение граффити по заранее согласованному макету. В основном, это заборы промышленных предприятий, подстанции и фасады зданий, – рассказали в городской администрации. – Чтобы получить согласование на нанесение граффити, участнику достаточно подать электронную заявку на сайте и ждать ответа на электронную почту».
Приветствуются эскизы, изображающие Ярославль с исторической стороны, отражающие достижения города, а также макеты, демонстрирующие здоровый образ жизни.
Ярославские граффитчики: «Нас просят разрисовать гаражи и колодцы»
Многие из нас хоть раз встречали на улицах Ярославля яркие и красивые рисунки на стенах. Не глупые надписи, а настоящие картины, украшающие серые будни. Но мало кто знает, что все эти шедевры – дело рук компании молодых и перспективных ярославских граффитчиков студии «Sketch & Spray». Она существует уже на протяжении многих лет.
   
По словам граффитчиков, частенько им поступают очень нелепые и странные заказы.
«Нас просят покрасить колодец, подъезд, гараж и так далее, – говорит директор студии Анатолий Байков. – В основном, заказы нелепые».
Ребята не только делают ярче улицы города и дают вторую жизнь серым трансформаторным будкам, но и рисуют в офисах, квартирах и детских комнатах. Их шедевры красуются на рольставнях магазина «Теорема», в «Adidas Original», а также украшают стены фитнес-студий и кальянных.
Поделиться
Комментировать