Губернатор - о проблемах области


Предприятия группы ГАЗ в Ярославле ждут новые сокращения, мэру Тутаева предложено уйти в отставку, а на ремонт дорог в областном центре выделено 3 миллиарда рублей. Первые деньги на эти цели поступят уже в мае. Обо всем этом говорил сегодня Сергей Вахруков на встрече с журналистами.
Губернатор Сергей Вахруков провел сегодня традиционную встречу с журналистами. Большинство вопросов, как водится, касалось мирового финансового кризиса и экономического положения Ярославской области.


Начал глава области с поздравлений, пожелав журналистам весеннего настроения. Впрочем, почти все вопросы касались прозы жизни: экономики, политики, финансов. Губернатор пообещал плотнее работать с фондом содействия реформе ЖКХ, продолжить расселение аварийного жилья, оказать поддержку строителям и аграриям. Сразу при этом оговорившись - кидаться деньгами нынешнее состояние бюджета не позволяет. Поступления в областную казну упали на 20 процентов. В том числе из-за проблем на крупнейших предприятиях Ярославля. По-прежнему сложная ситуация в ярославском дизелестроении и на моторном заводе.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «По ГАЗу. Там будут еще сокращения. Но к лету ситуация должна выправиться».
Губернатор в ближайшее время планирует побывать практически в каждом муниципальном районе. Властям уже предложено активней заниматься антикризисными мерами. Некоторым руководителям лучше и вовсе поискать другую работу, уверен Сергей Вахруков.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Я встречался с главой Тутаева Васильевым и предложил ему уйти в отставку. Встречусь и с главой района и предложу ему о многом подумать».
Есть проблемы и в Ростовском районе. Глава районной администрации или, иначе говоря, сити-менеджер Владимир Орлов ушел в отставку по собственному желанию. На эту должность вновь будет объявлен конкурс, а губернатор предложил главе района Валерию Токареву не заниматься перераспределением властных полномочий в свою пользу.
Тема открытости власти в условиях кризиса так же возникла на пресс-конференции. Как и руководители страны, губернатор готов обнародовать свою декларацию о доходах. А вот приказывать своим подчиненным не собирается.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «По закону они их без сомнения заполнят. А вот обнародовать или нет кровно заработанное - это личное дело каждого».
Журналистам остается набраться терпения и подождать, кто же из чиновников последует примеру президента и губернатора.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать