История моста через Которосль берет начало в XIX столетии

Нынешний облик моста через Которосль известен ярославцам с середины ХХ века. Его историю и историю набережной изучила наш корреспондент.
Город, стоящий на великой русской реке, нередко обижала стихия: например, в 1912-м году от сильного ветра рухнул один из пролетов Николаевского железнодорожного моста, а левобережную часть города - Толгский монастырь - ежегодно по весне заливало водой до постройки каскада волжских ГЭС.
Мост через Которосль, который старшее поколение ярославцев до сих пор по привычке называет американским, стихия до последнего момента не трогала. А ведь он, пожалуй, самый старый из всех. В начале 19-го столетия первая переправа через реку осуществлялась на барках. В 1821-м году на средства купцов Оловянишниковых строится длинная дорога на деревянных сваях с прилегающей к ней дамбой, а во второй половине того же 19-го столетия появляется тот самый крытый американский мост, ставший украшением нашего города, по которому даже трамваи ходили.
"Ну, а на смену американскому мосту появился мост железобетонный, и многие ярославцы его хорошо помнят, потому что он был построен в 1962-м году", - говорит доктор исторических наук, председатель ярославского городского отделения ВООПИИК Виктория Марасанова.
Конечно, берега Волги и Которосли стали такими ровными не от природы, здесь понадобилась активная помощь человека. Все корабли, проплывающие через Ярославль, были обязаны привозить булыжники для ярославских набережных. Таким образом, укреплена и насыпь под ярославским музеем-заповедником, однако, труд предков практически перечеркнут неблагодарными потомками.
"За воротами дождеприемник, куда должна уходить вода, дальше коллектор уходит на ту сторону Московского проспекта. Так как он поврежден, вода набирается при сильном дожде, не уходит и затапливает все наше место", - пояснил главный инженер Ярославского государственного историко-художественного и архитектурного музея-заповедника Богдан Демьянчук.
В остальном древние постройки музея-заповедника стихию приняли достойно, чего не скажешь о насыпи под американским мостом, возраст которой - всего чуть более полутора лет.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать