Из истории Ярославской ОТШ

Ярославская объединённая техническая школа сформировалась на современной базе в 1969 году и в то время представляла собой две отдельные школы: техническую и автомобильную. Техническая осуществляла подготовку по следующим военным профилям:
 *  специалисты для Военно-морского флота;
    *  электромеханик ракетных войск стратегического назначения;
    *  оператор радиолокационных систем (РЛС) для войск ПВО;
    *  специалист дальней связи для пограничных войск;
    *  специалист автоматизированных систем управления (АСУ) для войск ПВО.
А также по гражданским:
    *  радиомеханик по ремонту чёрно-белых и цветных телевизоров и бытовой радиоаппаратуры;
    *  тракторист для сельского хозяйства;
    *  водители категории «А» (мотоцикл).
Кроме того, в рамках технической школы работали спортивные секции по гребле и по радиоориентированию – «Охота на лис». Ежегодно проводилась спортивно-массовая работа: областные и межрегиональные соревнования по гребле, техническим видам спорта и радиоигры.
В свою очередь, в автомобильной школе готовили специалистов как для Вооружённых сил, так и для народного хозяйства. За тридцатипятилетний период её работы было выпущено свыше двадцати тысяч военных водителей для ВС и десятки тысяч – гражданских по всем категориям.
12 октября 1992 года ярославские автомобильная и техническая школы были слиты в одну – в Ярославскую ОТШ, поскольку подготовка специалистов радиотехнического профиля для Вооружённых сил была прекращена. Они оказались невостребованными: корпус ПВО, располагавшийся в Ярославской, Костромской и Вологодской областях, прикрывавший Москву с севера от нападения возможного противника, подлежал расформированию. А именно для него Ярославская областная организация ДОСААФ и готовила специалистов. Собственно говоря, не стало и самого ДОСААФ: уже в сентябре 1991 года оно поменяло название и статус, превратившись в общественную Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО)
Северный край
Поделиться
Комментировать