К 2013 году в Ярославской области планируют перейти на цифровое телевещание

По всей стране в эти дни отмечают юбилей телевизионного вещания. Символично, что круглая дата совпадает с днём рождения главного государственного оператора связи – предприятия РТРС. Образованная по указу Президента в 2001 году, российская телевизионная и радиовещательная сеть является постоянным и надежным партнёром ВГТРК.
РТРС – структура национального масштаба. Цифры говорят сами за себя: в сети эфирного вещания действуют 16 с половиной тысяч передающих устройств. Услугами телерадиопередающих центров в нашей стране пользуются около 900 телекомпаний и более 500 радиостанций.
Благодаря работе ярославского филиала, охват населения области тв-сигналом составляет 99.5%. Главной задачей на ближайшие два года остаётся строительство сетей цифрового вещания. Первая очередь подразумевает модернизацию станций в Дубках и посёлке Волга. После завершения перехода на цифровой формат любимые программы станут доступны абсолютному большинству жителей региона. И, прежде всего, зрители смогут оценить качество вещания каналов «Россия 1» и «Россия 2», «Россия К» и «Вести-24».
"Вторая, третья и четвёртая очередь – это строительство ещё 17 дополнительных объектов связи, на которых будут установлены цифровые передатчики мощностью от 100 ватт до 1 киловатта. И построены башни высотой 70-75 метров. Естественно, в 2013 году мы "закроем" область на 99,7% вещанием 8 каналов центрального телевидения", - сказал директор ярославского филиала ФГУП РТРС Альберт Сазонов.
Техническая модернизация – задача общероссийская. Перевод всей страны на цифровой формат – первый и самый масштабный её этап. Но кроме теле- и радиовещания это позволит предоставить множество других мультимедийных услуг, в том числе электронное правительство. В Ярославской области полностью завершить переход на "цифру" планируется к 2013 году.
"Мы благодарны руководству Ярославской области за сотрудничество, видим здесь поддержку в решении тех вопросов, которые перед нами поставили Президент и председатель правительства. Поэтому работу с городскими и областными властями оцениваем положительно", - заметил первый заместитель генерального директора ФГУП «РТРС» по корпоративному управлению Павел Степанов.
Уделяя большое внимание техническому развитию всей страны, РТРС не забывает и о самосовершенствовании. Сегодня в структурах предприятия работает 17 тысяч человек. Средняя зарплата составляет 27 тысяч рублей. Заключён коллективный договор с профсоюзом работников связи. Персонал регулярно проходит обучение и повышает квалификацию в ведущих вузах страны - на эти цели за последнее время потрачено почти 265 миллионов рублей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать