Как будет застраиваться Ярославль в этом году?

«Родной город» совместно с компанией «Метро» запускает новый проект «Летняя недвижимость». Сегодня мы расскажем ярославцам всю правду о застройке Ярославля.


Недавно состоялись слушания по изменениям в Правилах землепользования и застройки нашего города. «Родной город» решил узнать, как эти изменения скажутся на горожанах. За ответами мы обратились к директору департамента архитектуры Игорю Лебедеву.
« Слушания по внесению изменений в Правила проходили с 14 января по 14 марта. Были проведены встречи с жителями города. Поправки вступят в силу после утверждения муниципалитетом города.

Александр Виноградов: «Когда у меня возникают вопросы
по застройке, я обращаюсь в департамент архитектуры».
Какие же все-таки изменения были приняты?
– Территория Фрунзенского района и соответственно самого Ярославля увеличилась на 588 гектаров. А общая территория города составила 21 223 гектара. Это увеличение, конечно же, потребовало отображения в Правилах застройки города, – продолжает Игорь Юрьевич, – также утверждена граница «Исторического центра города Ярославля», уточнены границы зон охраны, природоохранных зон области, отображена граница «Единой санитарно-защитной зоны Северного промышленного узла города Ярославля».
Вторую часть изменений приняли по предложению самих горожан. Все эти предложения рассматривает комиссия по подготовке правил землепользования и застройки города.
– Благодаря горожанам в Правилах введены две новые территориальные зоны, – рассказал Игорь Лебедев, – зона образовательных учреждений для детей и зона озеленения территорий жилой застройки.
В первой зоне можно строить только детсады, школы, учреждения дополнительного образования, а вторая зона предназначена для общественного благоустройства и размещения спортивных площадок. Запланирована и отображена дорога, которая в будущем соединит жилые микрорайоны по улицам Сахарова и Красноборской с поликлиникой ЯЗДА.
Если вы решили купить участок земли под жилищную застройку, нужно узнать, в какой территориальной зоне он расположен, как можно использовать существующие на участке объекты. Всего в Ярославле 30 территориальных зон. Каждая зона имеет свое назначение и для каждой из них установлены градостроительные регламенты.
«Мы часто сталкиваемся с тем, что граждане даже не знают о существовании Правил застройки и землепользования, – рассказала финансовый директор АН «Метро» Наталья Куницкая-Окунева. – Они покупают земельные участки, мысленно рисуя себе красивые картинки своего нового дома на этом участке, однако по вышеуказанным Правилам они попросту не смогут построить и узаконить то, что себе напридумывали. Именно поэтому крайне важно сначала запросить сведения о данном участке в департаменте архитектуры.
Но как же все-таки формируются реестры свободных земельных участков?
– Включение в реестр земельных участков для последующей продажи с аукциона производится по инициативе департамента архитектуры, – рассказал Игорь Лебедев, – в соответствии с предложениями управления земельных ресурсов, комитета по управлению муниципальной собственностью, департамента организации строительства и заявлениями физических и юридических лиц. Для того чтобы включить понравившийся участок в реестр, подают заявление в Управление земельных ресурсов мэрии. Сейчас свободных земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, осталось немного.
Родной город
Поделиться
Комментировать