Колеса для олигарха

Автостанция Филино давно является позором для города. Удивительно, что к 1000-летию Ярославля построены дорогостоящие объекты, о полезности которых для горожан можно поспорить. А вот автостанция в Заволжском районе оказалась за бортом, пока ее не взял под крыло Евгений Мухин.

Люди второго сорта

История автостанции в Заволжском районе Ярославля давнишняя. До 1996 года она располагалась на улице Дачной. Но на это место положил глаз предприниматель со связями в мэрии, и автостанцию перевели в Филино. Считали, что временно, на год-полтора. Поставили вагончики, временный туалет, даже территорию не стали толком асфальтировать. Но это временное затянулось по сей день.

На станции Филино грязь и давка. Если летом до станции просто ухабистая дорога с кучами мусора по окрестностям, то сейчас пройти к кассам почти невозможно. Автостанция состоит из двух вагончиков, в одном кассы, в другом - диспетчер и водители. Территория, где стоят автобусы, так мала, что машины с трудом могут развернуться.
Две металлические остановки сейчас и вовсе не у дел, кучи грязного снега перекрывают доступ к ним. Пока я ходила по автостанции, пассажиров видела мельком. Люди покупали билеты и шли в ближайшие магазины - погреться.
Диспетчеры работают в холоде. Воду носят из дома. Туалет загажен, вонь на всю округу. Сейчас и пассажиры, и водители ходят по нужде за вагончики.
А рядом находится железнодорожная станция Филино, там созданы все условия для пассажиров. Современные павильоны, стильные переходы. Железнодорожники благоустроили и убирают свою станцию. А здесь гетто, будто пассажиры - люди второго сорта. Но ехать-то все равно надо. В тот же Красный Профинтерн электричка не ходит.
Обещания остались на плакате
Во втором вагончике нахожу диспетчера Татьяну Коршунову и Александра Агафонова - водителя пригородного автобуса, который ожидает свое время отправления. Они рассказывают: в 2005 году здесь висел огромный, яркий плакат с обещанием, что скоро пассажиры переедут в новое здание автостанции в поселке Яковлевское. Плакат провисел четыре месяца, потом его сорвали, и он долго валялся под ногами у пассажиров. С того времени никаких перемен.
Действительно, в 2005 году для руководства ГУП ЯО «Ярославское АТП», которому принадлежит автостанция Филино, забрезжил свет в окне. Выпросили у мэра почти полтора гектара земли в поселке Яковлевское. Можно было бы построить не только здание автостанции, но и кафе. Сделали проектную документацию. Потратили полтора миллиона рублей. Но на этом дело остановилось. Пятидесяти миллионов рублей на строительство у АТП как не было, так и нет.
- Большие деньги потрачены на составление проектно-строительной документации новой автостанции в поселке Яковлевское. Придет время, город найдет деньги, и тогда эти документы пригодятся. Все равно Ярославский, Некрасовский районы будут развиваться, пассажиропоток увеличится, - считает директор Эдуард Гаврилов.
Олигарх-спаситель
Недолго думая транспортники пошли с поклоном к владельцу ТЦ «Космос» Евгению Мухину. Дескать, надо бы перенести станцию ближе к торговому центру. Он просчитал выгоду и согласился. Место у «Космоса» удобное и для водителей: АТП рядом, подъезды нормальные, на километр меньше ездить. И для пассажиров - торговый центр рядом, можно поесть и погреться.
Понятно, что Евгений Мухин тоже не внакладе, в день по 2000 пассажиров, многие будут делать покупки именно в «Космосе». Потратившись единожды на строительство помещения для кассово-диспетчерского пункта и благоустройство территории, потом многие годы можно брать за аренду приличные деньги.
- Нам, смертным, все одно, хоть Мухин, хоть Ходорковский, лишь бы туалет был теплый и незагаженный и чаю горячего можно было попить между рейсами, - прокомментировал перенос станции водитель Александр Агафонов.
Сколько будет стоить проект и строительство мне не удалось узнать - коммерческая тайна. Но уже к апрелю Евгений Давыдович пообещал сдать автостанцию в эксплуатацию. Работа по подготовке документов идет вовсю.
Я задала руководству АТП вопрос: почему не пришла на помощь заволжским пассажирам власть, а подсчитав выгоду, согласился крупный бизнесмен? Внятного ответа я не получила. Мол, хоть бы Мухин не передумал, благодетель наш.
Цифра в тему
Со станции Филино люди ездят в Ярославский, Некрасовский районы, Тутаевский и даже Даниловский. Кроме населенных пунктов там находятся десятки дачных кооперативов. Толпы пожилых людей в огородный период обычно берут автобусы приступами. В сутки через Филино проходит до 3000 пассажиров.
Автор: Елена Обухова
Ярославские страницы
Поделиться
Комментировать