Количество бюджетных мест в ярославских вузах несколько сократится

Следующая новость заинтересует абитуриентов и их родителей. Ярославские вузы определяют количество бюджетных мест на следующий учебный год. В целом бесплатное высшее образование сохранит свои позиции, однако в ряде университетов произойдут значительные изменения. О чем стоит задуматься сегодняшним одиннадцатиклассникам, знает Эльдар Миндиахметов.

Для многих абитуриентов бюджетные места - это единственный шанс получить хорошее образование и в дальнейшем устроиться на высокооплачиваемую работу. Количество бесплатных мест для ярославских вузов определяет Министерство образования и науки - это и есть так называемый «госзаказ». Он определяется в соответствии с конкретными потребностями региона. К примеру, в связи с развитием фармкластера в нашей области вырос спрос на химиков и технологов, которых готовит ярославский технический университет. Одновременно сократилась надобность в строительных специальностях, поэтому в целом количество бюджетных мест в Политехе не изменится. А вот с российскими педагогическими университетами госзаказ сыграл злую шутку.


Владимир Афанасьев, ректор ЯГПУ: «Называют цифру порядка 7-10 процентов по бюджетным, подчеркиваю, местам, по направлениям будет несколько ниже. Как и в целом по стране».


Вместе с тем, в ярославском педе появятся 15 бюджетных мест по специальности охотоведение, а также откроется новая специальность - гостиничный сервис, но уже на платной основе. Традиционные направления по подготовке учителей сохранят свои бесплатные позиции.


Владимир Афанасьев, ректор ЯГПУ: «Могу заверить и успокоить всех абитуриентов и их родителей, что все основные предметы, которые есть в школе (химия, география, биология, физика, математика, русский язык и литература, иностранный язык), все имеют бюджетное финансирование по подготовке учителей данного профиля».


В демидовском университете отмечается рост бюджетников среди будущих ученых - студентов магистратуры, и незначительное снижение среди бакалавров. Однако и здесь свои коррективы внес госзаказ.


Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. Демидова: «К сожалению, в региональных цифрах мы полностью потеряли прикладную филологию, к сожалению полностью в университете. Есть еще специальности, по которым не получили бюджетных мест, но они есть в других вузах, поэтому больших изменений не произошло. Количество бюджетных мест сохранилось на том же уровне».


Другие вузы пока определяются с количеством бюджетных мест, но в целом в нашем регионе бесплатное образование по-прежнему доступно.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать