Колокол Тысячелетия привезли

Колокол весом в тысячу пудов появился на временной звоннице Успенского собора. Сегодня символ грядущего Тысячелетия доставили с тутаевского колокололитейного завода, где и был изготовлен гигант.

Временная звонница Успенского собора украсилась новым колоколом - тысячепудовым гигантом. Его изготовили на тутаевском колокололитейном заводе и сегодня утром доставили в Ярославль. Сам колокол оригинальный, его дизайн разработан ярославской епархией совместно с художниками завода. А вот технология старинная. Колокололитейщик Николай Шувалов рассказывает, что восстанавливать ее приходилось буквально по крупицам. Густое низкое звучание инструмента обеспечивает уникальный состав.

Николай Шувалов, руководитель колокололитейного производства: «Формовка, когда делаем форму из глины и добавляем туда всякие минеральные и органические добавки - квасное сусло, коровью шерсть, конский навоз и еще немного наших секретиков. Все это дает звучание и красивый внешний вид».
Такие колокола тутаевским мастерам приходится делать нечасто. Всего тысячепудовых колоколов на заводе изготовлено три - для храмов Сергиев-Посада и Брянска, третий этот - Ярославский. Украшают колокол образы Казанской и Толгской Божьей Матери, иконы князя Владимира и Ярослава Мудрого, держащего в руках город, а также икона Успения.
Колокол Тысячелетия в 2 раза меньше, чем знаменитый Сысой - 32-тонная жемчужина звонницы Ростовского кремля. Но и такой тысячепудовый великан для нашей области, да и для всей России, большая редкость.
Колокол Тысячелетия, говорят мастера, по своему звучанию не будет отличаться от старинных колоколов, которые сейчас находятся на звоннице Успенского собора. Эти инструменты привезены почти год назад из Москвы, из Свято-Данилова монастыря. Услышать весь ансамбль можно будет уже в дни Тысячелетия Ярославля.
НТМ-Ярославль 

Поделиться
Комментировать