Красный Перекоп в цифрах: самый… культурный

О том, сколько людей живет в Красноперекопском районе, сколько здесь школ и улиц, а также как на Перекопе можно развлечься, читайте в материале.

История

Красноперекопский район города Ярославля образован постановлением третьего пленума Ярославского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 15 марта 1936 года. Пять веков истории Красноперекопского района – это большой и сложный путь, пройденный от двора ремесленника до крупнейшей закоторосльной слободы, а затем до создания мощной южной промышленной зоны Ярославля.



Храм Иоанна Предтечи

Вопрос о переименовании

Группа жителей Ярославля в 2015 году предложила переименовать Красноперекопский район областного центра в Сталинский, а также установить в городе памятник вождю народов. Возглавил инициативную группу журналист Александр Симон. Его поддержали… 10 человек. 

К слову, Сталинский район в Ярославле существовал. Причем не так давно. Вплоть до 1961 года он занимал северо-западную промышленную окраину города. В 1961 году Сталинский район переименовали в Ленинский. А позже часть Ленинского района стала Дзержинским районом Ярославля.



Арт-пространство Textil на Красном Перекопе

Культура

Тем временем Перекоп стал своеобразной экспериментальной площадкой для творческих инициатив. Здесь открыли единственный блошиный рынок, существует арт-пространство Textil'e, а также проходят бесплатные экскурсии.

Здесь находится и важная историческая ценность для Ярославля – Петропавловский парк.



Арт-пространство Textil на Красном Перекопе

– Меня очень беспокоит судьба Петропавловского парка, – говорит куратор Регионального агентства творческих инициатив и сооснователь культурного центра Textil. – По его дорожкам гуляли многие русские императоры. Первая прямая улица в городе шла от основанной здесь в 18-м веке Ярославской Большой мануфактуры, поставлявшей продукцию, в том числе и за границу. Грандиозная история. И что мы видим сейчас? Груды мусора, затянутые тиной пруды, пни вместо вековых деревьев, заросшие дорожки, разваливающиеся памятники архитектуры. Поразительно, как мы можем разбрасываться своими сокровищами. Парк как памятник Петровского времени мог бы стать одной из визитных карточек Ярославля, но пока мы определяемся, чья же эта территория, и кто ее хозяин, она неумолимо гибнет.

Важные контакты

  1. Удальцов Андрей Дмитриевич, глава территориальной администрации. Тел. 40-92-40, почта.
  2. Скударь Сергей Юрьевич, первый заместитель главы территориальной администрации. Тел. 40-92-42, 40-44-03, почта.
  3. Соколовский Игорь Анатольевич, заместитель главы по благоустройству. Тел. 40-92-70, почта.
  4. Молева Надежда Николаевна, заместитель главы по оргработе и общественному самоуправлению. Тел. 40-92-89, почта.
  5. Логачева Ольга Дмитриевна, начальник жилищно-коммунального отдела. Тел. 40-92-61, почта.
  6. Антипина Ирина Викторовна, начальник отдела по содержанию территорий Красноперекопского района. Тел. 40-44-22, почта.
  7. Якимова Надежда Ивановна, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноперекопского района. Тел. 40-44-77, почта
  8. Полиция: г. Ярославль, ул. Б. Федоровская, д. 107а; телефон дежурной части: 8 (4852) 21-02-02; телефон доверия: 8 (4852) 21-51-54.

Елизавета Костишина
Поделиться
Комментировать