Кто уродует ярославские дома?

«Родной город» выяснил, почему исторический центр Ярославля все больше напоминает районы американского гетто.
Милиции некогда, а чиновникам не за что…
В редакцию позвонила Светлана Егорова с улицы Терешковой, 28.
« У нас отремонтировали дом, – делится болью наша читательница Светлана Егорова. – На другой день его испачкали хулиганы. Что же это такое? Весь город в черных надписях?
За содержание и внешний вид жилых домов отвечают управляющие компании.
« Мы следим за внешним видом жилого фонда, – поясняет Александр Скороходов, директор управляющей компании. – Зимой художества закрашивать – пустая работа. Ждем лета.
Корреспондент «Родного города»: «Только что
отремонтированный дом на улице Терешковой испоганили
граффитчики».
В милиции о граффитчиках, конечно, слышали, но прямо говорят, что им сейчас не до таких мелочей.
– Не знают ярославцы, какие опасные преступления совершают молодые люди, поэтому видят надписи на стенах, – признает инспектор по делам несовершеннолетних отдела милиции №1 Наталья Шпарук. – Если вас сводят с ума чьи-то дурные поступки, это не повод бить тревогу. Угрожает это жизни ребенка? Нет. Когда наряд ППС задерживает граффитчиков, мы не оставляем их без внимания. Если подросток, привлекаем родителей к административной ответственности, если «художнику» есть 16 лет, он несет уголовную ответственность.
Пока милиция занимается более важными делами... Может районная власть взять ситуацию под контроль?
– То, что происходит на улицах района, – вредительство, – соглашается Олег Воробьев, специалист по обеспечению общественного порядка администрации. – Думаю, что с помощью системы видеонаблюдения «Безопасный город» спецслужбы все-таки начнут ловить граффитчиков.
Летом «бомб» будет  больше!
Зато у мэрии есть план, как отвлечь граффитчиков от центральных улиц города.
« На Западе «художникам» дают площадки. Мы тоже идем по такому пути, – рассказывает Максим Цветков, начальник управления по молодежной политике мэрии. – Настоящие граффитчики – профессионалы. В прошлом году проходил фестиваль граффити «Стайл». Был забор, объявили тему: 1000-летие Ярославля. Высокое качество работ ошеломило. С молодежью надо договариваться, а не требовать безоговорочного послушания.
Между тем сама молодежь плюет на общественное мнение, потуги чиновников и милицию.
Детский сад на проспекте Ленина разрисовали
тоже граффитчики. Только подошли они к этому
делу творчески. Получилось красиво и креативно.
– Граффити – это настенные росписи, где молодой человек выражает себя так, как хочет, – рассказывает Денис. Один из тех, кто оставляют свои росписи и картины на городских улицах. – Для нас нет установленных правил. Это реальность! Сделать с этим ничего нельзя. У граффитчиков – свои правила. Каждый имеет прозвище, команду. Молодые люди, которые увлеклись росписями, проходят этап становления: учатся рисовать свои тэги (прозвища), названия команд. Достают баллончик дешевой краски и отправляются в город. Все видели черные печатные буквы на стенах домов? Их работа. Через месяц кто-нибудь потеряет интерес, уйдет из граффити. Появятся другие.
– Поясни, что за иностранные буквы украшают стены, как их понимать?
– Это особенность культуры. Надо просто принять. Буквы, цвет не имеют значения. Называется это «бомба»: рисунки на виду у прохожих. Качество не главное. Ценность «бомбы» тем выше, чем в более экстремальных условиях она появилась. «Бомба» под носом городского УВД – признак высшего мастерства граффитчика или команды в целом.
Родной город
Поделиться
Комментировать