В Ярославле храм Петра и Павла на Красном Перекопе обрел голос.

На колокольню подняли 7 колоколов.

Это своего рода подарок к престольному празднику церкви. Он состоится 12 июля. В самом храме идет реставрация. Работает только один придел. Там -то и спрятались виновники торжества.Самый большой весит 220 кг. В давние времена здесь при часах состоял гигант в 200 пудов. То есть в 15 раз тяжелее. Прихожане надеются, что еще услышат его громогласный бас. Михаил Дубов, прихожанин: По божьему промыслу собрали деньги. Есть попечительский совет из предприятий Красноперекопского района. И просто прихожане, которым дорога эта святыня Вся территория Петропавловского парка является памятником федерального значения. А в духовном смысле храм - центр притяжения всего района. И для многих возвращение колоколов- долгожданная радость. Так получилось, что все праздники здесь летние, июльские. К дню Петра и Павла уже готовятся. 

Надежда Балуева, руководитель общественной организации "Петропавловская слобода": Будет литургия, может крестным ходом обойдем. Вечером 12-го будем варить уху напротив фабрики. Рыбу наловили уже, добавим царской рыбы. 

Подъем колоколов - занятие трудоемкое.Владимир Дегтярев на своем веку поднял их сотни. 

Владимир Дегтярев, главный звонарь ярославской епархии: 5 колоколов они давно здесь были, но не на колокольне. Мы их поднимем . Сделаем систему звука, один звонарь сможет с ними управляться.

 На событие, хоть и случайно,заглянул руководитель города

"Развитие этой территории требует большого внимания.Район сложный. К нам обратился застройщик и просит за храмом на бывшем стадионе построить жилые дома.Наверное, это знамение, что такое мероприятие позволит нам принять правильное решение."

 Колокола отлиты на заводе Николая Шувалова в Тутаеве .Церковь Петра и Павла редкий, единственный в городе образец "петровского барокко". С этого дня храм обретает и свой отличный от других голос.
Марина Смарагдова

Поделиться
Комментировать