Любовь Орлова жила в усадьбе Матвеевских

Наш читатель Юрий Антонов прислал отклик на статью «Как сделать доступным общение с прошлым» («Северный край», 16 февраля с. г.).
Автор статьи предлагал отметить мемориальными досками ряд мест в городе, связанных с громкими событиями и известными именами, остающимися пока по непонятным причинам в тени. В числе прочего в статье говорилось: «Где-то на улице Революционной есть дом, где в детстве жила Любовь Орлова, выдающаяся актриса кино, 110 лет со дня рождения которой недавно отмечали».
Юрий Антонов уточняет: «Любовь Орлова жила в доме № 16 на площади Челюскинцев (бывшая Плац-парадная), на первом этаже, от ворот направо». Это старинная усадьба купцов Матвеевских. Дальше Юрий Антонов приводит сведения, почерпнутые, возможно, из нашей же газеты, которая писала об этом не раз. «Отец Орловой был инженер-мостостроитель. С его участием построен железнодорожный мост через Волгу. В 1938 году, приехав в Ярославль, Любовь Орлова зашла в квартиру своего детства, где в то время жил краевед Майоров, описавший потом эту встречу. Это было давно, Майорова уже нет. А я тоже жил в этом доме».
Время идёт, многое забывается, в том числе то, что забывать не стоит – в этом смысле и автор статьи, и её читатель правы оба.
Северный край
Поделиться
Комментировать