Людвиг Нобель в Ярославле

С уникальными экспонатами и историческими фотографиями, в которых отражена деятельность знаменитых братьев Нобель в России, ознакомятся посетители музея истории города в Ярославле на выставке, которая откроется 29 марта.
Как известно, деятельность Нобелей была связана и с Верх­ней Волгой, городами Ярославлем и Рыбинском, посёлком Константиновский. На выставке представлены материалы и об этой странице в истории развития промышленности в губернии.
Экспозиция организована российским фондом Людвига Нобеля, который создан в 2005 году. Существует и одноимённая премия. Знаменательно, что в этом году местом её вручения избран Ярославль. В театре имени Волкова 30 марта премию вручат олимпийской чемпионке – гимнастке легендарной Ларисе Латыниной, благотворителю барону Эдуарду фон Фальц-Фейну, который содействовал восстановлению Янтарной комнаты в Царском Селе, космонавту, рекордсмену по пребыванию в космосе Сергею Крикалёву и заслуженному тренеру РФ Михаилу Боброву – в блокадном Ленинграде он с риском для жизни маскировал шпили знаменитых архитектурных памятников, таких как Петропавловский собор и Адмиралтей­ство.
На церемонии обещают быть Леонид Рошаль, Анатолий Карпов, Владислав Третьяк и граф Пётр Шереметев, председатель фонда Людвига Нобеля.
Северный край
Поделиться
Комментировать