Масленичная неделя в Ярославле будет насыщенной и нестандартной

Праздничная атмосфера, фольклорные мотивы в современной обработке, традиционные масленичные развлечения, блины на любой вкус - все это, а также многое другое, ждет ярославцев 16 и 17 марта.

Основными площадками праздника станут парк на Острове, парк Юбилейный и Парк 30-я Победы.


Здесь будут установлены блинные ряды, организованы концерты, конкурсы, праздничная анимация, музыкальное сопровождение и массовые гуляния. К участию в мероприятиях приглашены лучшие творческие коллективы города и области.


Все лучшее для гостей праздника:


- Обжорные ряды.


Гостям будут предложены: горячие блины, медовуха, шашлык, глинтвейн и чай, а так же другие традиционные напитки и закуски, коими принято на Руси угощать гостей дорогих да славных!


- Широкая ярмарка.


«Кузнечный двор», «Ремесленная слобода» - театрализованные реконструкции обрядов, традиций, технологии забытого ремесла, в которых сможет поучаствовать каждый желающий и сделать подарки и обереги для себя и своих родных!


- Анимационные интерактивные площадки:


Озорные скоморохи позабавят гостей, проведут праздничные хороводы, конкурсы, веселые переплясы и создадут комфортные условия для пребывания гостей на празднике.


- Открытие уникального кинотеатра 5D!


- Праздничная концертная программа.


Выступление лучших коллективов города и области.


- Фаер шоу c участием легендарного театра каскадеров «Ярфильм»


Ярославцев ждут: концерт музыкальной группы «new life»,призы и подарки,праздничный салют, сжигание чучела масленицы. Проводы зимы!


Стоит отметить, что в этом году праздник Масленицы будет «путешествовать» по всем районам города Ярославля. Как сообщила начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Владимировна Каюрова, в Ярославле Масленица будет проходить по оригинальной программе, разработанной в соответствие с древнерусскими традициями празднования Масленницы.


- 11 марта - первый день масленицы - «Встреча». В гости приглашает Ленинский район. Во Дворце культуры имени А.М. Добрынина пройдет праздник встречи Масленицы;


- 12 марта - второй день Масленицы - «Заигрыши». Масленичные программы пройдут во Фрунзенском районе;


- 13 марта - третий день масленицы - «Лакомка» пройдет в Дзержинском районе;


- 14 марта - «Широкий четверг, разгул, перелом» пройдет в Красноперекопском районе;


- 15 марта - «Тещины вечерки, гостевой день» - в Заволжском районе;


- 16 марта– «Золовкины посиделки» - праздничные гулянья состоятся в Кировском районе.


- 17 марта в Прощеное воскресенье - праздник развернется во всех районах города Ярославля.


В числе основных площадок празднования масленицы станут городские парки культуры и отдыха, культурно-просветительский центр имени В.В.Терешковой, Ярославский зоопарк, а также площади перед ДК «Нефтяник», «Судостроитель», «Гамма», «Энергетик», «Радий».


В праздничной программе ярославцев и гостей города ожидают выступления творческих коллективов, спортивные соревнования, конкурсы, аттракционы, широкая масленичная торговля, а из угощений - блины с разнообразной начинкой и русский напиток сбитень, приготовленный по старинным рецептам.


Кроме того, для гостей праздника будут подготовлены веселые масленичные забавы: перетягивание каната, бег в мешках, шапочные бои, праздничные хороводы, танцы и песни. Развлекать почтенную публику будут скоморохи, коробейники, гармонисты.


Традиционно интересные программы будут подготовлены в библиотеках, школах искусств, а также в Музее истории города Ярославля.


Уже не первый год ярославцы провожают зиму в историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, поскольку именно здесь есть уникальная обстановка и древние стены исторических памятников, которые позволяют наиболее полно прочувствовать настоящий дух старинного русского праздника. В музее-заповеднике празднование Масленицы будет традиционно сопровождаться обрядовыми играми, конкурсами, хороводами, и конечно, сожжением чучела зимы.

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать