Мэр аппетиты не умерит

Расходы на мэра и муниципалитет не сократились. Экономим на дорогах, культуре и здравоохранении

На публичных слушаниях городские власти обнародовали бюджет на 2011 год. Из-за больших кредитов и уменьшения федерального финансирования доходная и расходная часть бюджета заметно сократились.

Доходы города запланированы на уровне 7,5 млрд рублей, расходы же – на уровне примерно 8 млрд рублей. Часть налогов, в первую очередь на имущество, вырастет в несколько раз. Кроме того, с нового года будет применяться новая методика кадастровой оценки земли, по которой стоимость земельных участков снизится, вместе с ними – и поступления в бюджет. Городские власти нашли этому противовес – будут увеличены ставки налога на землю. Увеличатся ставки налога и на имущество физических лиц.

– Мы постарались сделать так, чтобы основная налоговая нагрузка пришлась не на обычное жилье, а на владельцев новых, дорогих квартир, коттеджей, на владельцев сразу нескольких квартир, а также на владельцев нежилых помещений, предназначенных для предпринимательской деятельности, – отметил заместитель мэра Сергей Ястребов.
Самое большое сокращение расходов пришлось на дорожное хозяйство– в 53раза. Расходы составляют всего 75 миллионов. В отличие от 2010 года, в 2011-м не предвидится такого количества федеральных средств на ремонт дорог. Практически 270 миллионов потеряло здравоохранение, расходы на культуру уменьшились в 2 раза. Бюджет городского ЖКХ уменьшился практически в 2 раза ( в 2010 году – более чем 2 миллиарда, в 2011 году – немногим больше миллиарда). Расходы на социальную политику сократились на 600 миллионов. Единственные, кто не пострадал, – это мэр и муниципалитет: им оставили 1 миллион 757 тысяч и 9 миллионов 84 тысячи рублей. А содержание аппарата мэрии сократилось на 24 миллиона (до 210 миллионов).
Для покрытия дефицита бюджета городская власть планирует продать акции ряда муниципальных предприятий: «Спецавтохозяйство по уборке города», «Горзеленстрой», «Волна», «Яркомсервис», ПАТП-1, Городское дорожное управление и ряда РЭУ.
Дефицитный бюджет города обещает быть напряженным. Тяжким бременем на плечи города ляжет содержание новых объектов тысячелетия, а также выплаты долгов за юбилей. За планетарий город выплатит банкам 178 миллионов рублей, за новый корпус Соловьевской больницы – 270 миллионов рублей. Кроме этого, уже не будет таких финансовых влияний из федеральной казны, как в 2010-м, юбилейном, году.

Юлия ШАТОХИНА

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать