Миллениум Ярославля отстроят за счёт кредитов

Строительство объектов тысячелетия в Ярославле остановлено не будет. А чтобы все работы шли согласно графику, городские власти намерены взять кредит - шестьсот миллионов рублей. Планы подготовки ярославского миллениума сегодня обсуждали депутаты муниципалитета.


Лидия Семёнова, депутат муниципалитета Ярославля: «Сегодня как? Люди приходят и просят денег. Оба родителя потеряли работу, и как им теперь - страшный момент».
Тема финансового кризиса сегодня - и в разговорах депутатов, и в повестке заседания муниципалитета. После того, как Правительство России заявило о секвестировании федерального бюджета, в Ярославле заговорили о финансировании объектов тысячелетия. В новой экономической ситуации строить их будет сложно, это сегодня понятно всем. Чтобы не выбиваться из графика строительства, мэрия намерена взять банковский кредит в размере 600 миллионов рублей. Предстоит решить вопрос: под какой процент?
Первоначально городские власти выходили к банкам с предложением взять эту сумму под 19 с половиной процентов годовых. Но отклика в банковской среде не последовало. Кредит придётся брать под более высокий процент.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «По тем объектам, которые мы с вами строим, а это берегоукрепление, планетарий, травматологическое отделение и другие, мы берём кредит под выплату их в третьем квартале под будущие поступления бюджета. Это позволит не останавливать эти объекты».
Но даже в таком важном деле, как подготовка тысячелетия, мэрия намерена строить по средствам. Как говорилось на муниципалитете, в зависимости от наполнения бюджета будет решаться вопрос и об установке на реконструированной Стрелке памятника тысячелетию, и о четырех надземных пешеходных переходах на Московском проспекте. Один из них в виде въездных ворот в Ярославль будет строить правительство Москвы.
Сегодня же депутаты окончательно решили болезненный для представителей малого и среднего бизнеса вопрос о тарифах на вывоз и утилизацию мусора . Теперь за эту услугу предприниматели будут платить по фиксированной льготной цене - чуть более 60 рублей за один кубический метр.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать