Министерство культуры ответило на обращение ярославских градозащитников

Они требовали не допустить строительства колокольни у Успенского собора и гостиницы у Митрополичьих палат. Защитники исторического облика города убеждены, что эти проекты нанесут ему непоправимый урон. В ответном письме Росохранкультуры говорится, что проектирование и сроительство не должно противоречить федеральным законам и 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Пришедшее из Москвы послание не полностью устроило обращавшихся к федеральным чиновникам ярославских архитекторов.
Ольга Мазанова, член правления Ярославской организации Союза архитекторов России: «К сожалению, четко на конкретно поставленные вопросы по отношению к конкретным проектам Росохранкультуры нам не ответило. Однако четко обозначило свою принципиальную позицию по поводу соблюдения законодательства и решения сессии ЮНЕСКО».
Вопрос о строительстве колокольни и гостиницы в зоне ЮНЕСКО мэрия считает необходимым вынести на общегородской опрос. При этом для экономии средств его предлагают совместить с выборами депутатов муниципалитета 14 октября. Однако нынешний созыв муниципалитета, в котором большинство у «Единой России», в среду проголосовал против этого предложения. Несмотря на это руководство города не намерено отказываться от проведения опроса по принципиальной для Ярославля теме.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать