Минкульт намерен очистить центр Ярославля от рекламных конструкций

Новые градостроительные регламенты и режимы использования территории, разработанные Министерством культуры РФ, в Ярославле начнут работать уже этим летом.


Работа по освобождению территорий от незаконно установленных временных сооружений в городе будет продолжена. Об этом сегодня журналистам рассказал заместитель мэра города Ярославля Леонид Комаров. «Нам необходимо исполнять решение судов, которые вступили в законную силу», - пояснил Леонид Юрьевич.


В четверг, 20 февраля, в Москве прошло рабочее совещание у заместителя директора департамента контроля, надзора и лицензирования Министерства культуры РФ Павла Мосолова. На этой встрече, как сообщил Леонид Комаров, обсуждались итоги работы по контракту, заключённому в прошлом году с НКО "Фонд "Институт проблем устойчивого развития городов и территорий".


«Предмет контракта, где заказчиком выступает Министерство культуры РФ, - разработка градостроительных регламентов и режимов использования территории, а именно в исторической части города. В настоящий момент данная работа уже окончательно завершена. Сейчас эксперты Министерства культуры РФ анализируют результаты работы, которые в ближайшее время будут отправлены в Министерство юстиции РФ для регистрации в установленном законом порядке. После этого Ярославль получит градостроительные регламенты и режимы использования территории, в котором будут прописаны все моменты вплоть до размещения временных сооружений, рекламных конструкций в зоне ЮНЭСКО. Так, например, Министерство культуры РФ жёстко настаивает на разрешении размещать временные сооружения только в двух местах: Красная площадь и площадь Богоявления», - рассказал заместитель мэра города Ярославля Леонид Комаров.


Что касается сроков, то Леонид Юрьевич уточнил, что градостроительные регламенты и режимы использования территории город Ярославль получит после согласования в конце весны. Затем по заказу мэрии будет разработан проект внешнего вида данных торговых объектов и предложен для исполнения предпринимателям.


К сведению, в зоне ЮНЭСКО размещено 31 временное сооружение, из них по 29 уже вынесено судебное решение об освобождении занимаемой территории.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать