«Московские ворота» еще могут построить в Ярославле к 1000-летию

В Ярославской области стартовали «Дни Москвы»
Судя по тому количеству милиции, которое сегодня вышло на улицы в центре Ярославля, смело можно говорить «Дни Москвы» - мероприятия для нашего региона, действительно, значимое. Сегодня в Правительстве области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Москвы с ярославским регионом (до сих пор действовал договор, дотируемый осенью 2006 года). Важную бумагу под объективами десяток видео и фотокамер подписывали губернатор Сергей Вахруков и заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

На сегодняшний день благодаря федеральному финансированию многое уже сделано. Чиновники говорили о вложенных в сельское хозяйство региона 630 миллионов рублей. Результат – предприятие «Курба», которое ежегодно производит около 3, 5 тысяч тонн мяса, плюс молоко. В Ростове и Угличе на деньги федерации были простроены гостиничные комплексы. В Ярославле на Московском проспекте идет строительство пятизвездочной гостиницы на 210 номеров. 
Кризис, говорят «первые лица», не помешает дальнейшему сотрудничеству. И первое направление в дальнейшей работе – наращивание в регионе промышленного потенциала. 
- Ярославская область готова предоставить 11 инвестиционных площадок под промышленные предприятия, которые сейчас работают в столице и готовы развиваться, - сказал Сергей Вахруков. 
Большие перспективы, в частности, по заводу холодильных машин. Безусловно, все понимают, что здесь нужно организовать высокотехнологичное производство. Для чего производство частично перенесут в наш регион из Москвы. 
Еще одно направление совестной работы – развитие туристической инфраструктуры в малых городах Ярославской области. Уже есть проекты по строительству небольших, но удобных гостиниц в Пошехонье, Любиме и других городах. Это, по замыслу чиновников, должно привлечь к нам туристов. 
Другой важный проект: строительство жилья. По словам Юрия Росляка, в условиях кризиса важно менять саму схему строительства. Жилье должно стать более доступным, а инвестиционные компании проводили строительство в кротчайшие сроки. Упор здесь надо делать на возведение именно социального жилья. 
Перспективы у сторон есть и по развитию аэропорта «Туношна». 
Также был поднят вопрос о строительстве Московских ворот на Московском проспекте. Похоже, их все же построят. Вот только успеют ли к 1000-летию Ярославля, пока неизвестно.
- Арка должна быть не только красивым элементом, но функциональным. Использоваться как пешеходный переход, - заметил Юрий Росляк. 
Пожалуй, это главное условие, чтобы Ярославль все же получил от правительства страны долгожданный подарок. 
А тем временем глава области и заммэра Москвы также обменялись презентами. Сергей Алексеевич вручил гостю картину с изображением красот нашего города, а Росляк в ответ – образ Святого Георгия Победоносца - символ Первопрестольной.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать