На Пятерке вырубили часть зеленой зоны

«Комсомолка» выяснила, где еще продолжатся рубки и как это повлияет на экологию Ярославля
Жители Ленинского района Ярославля негодуют - в лесополосе вдоль Автозаводской улицы вырубили часть деревьев и кустов.
- Эта зеленая зона отделяла нас от моторного завода. А теперь мы дышим выбросами с предприятия! - возмутилась позвонившая в редакцию Елена Кокорина.
В этом месте, по словам Елены Васильевны, в основном росли кусты, но было и много ясеней, тополей и других деревьев.
Жители уверены, что зелень вырубили из-за проходящей здесь линии электропередач, ведь зона зачистки как раз под ней.
- Но зачем спилили деревья и кусты, растущие по бокам? Они-то чем помешали? - не понимают жители.
За комментариями мы обратились в департамент городского хозяйства мэрии.
- По федеральным правилам - рядом с ЛЭП напряжением более 100 кВт деревья и кустарники не должны расти ближе 20 метров от крайних проводов. А в этой линии напряжение еще больше - 110 кВт. Сами понимаете - если во время урагана какое-нибудь дерево упадет на провода, дома многих ярославцев будут обесточены. Поэтому мы были вынуждены дать разрешение на вырубку, - рассказала главный специалист отдела благоустройства Наталья Погребицкая.
Кроме растительности на Автозаводской по той же причине уже спилены и еще только готовятся к вырубке зеленые насаждения по всему городу - в Павловском парке, в районе поселка Творогово, улицы Магистральной и др. Под топор пойдут дубы, березы, ивы и прочие породы.
К коммунальщикам не придерешься - формально у них все по закону. Но как же быть жителям Ленинского района, которые теперь из-за сильно поредевшей санитарной зоны всерьез опасаются за свое здоровье?
В областном Роспотребнадзоре от комментариев по этому поводу отказались. А вот в том же ДГХ считают, что повода для беспокойства нет.
- Ухудшения экологической обстановки в этом районе жители не почувствуют. Моторный завод сейчас - не такое вредное предприятие, как это было несколько десятилетий назад. «Автодизель» ежегодно снижает уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, - пояснил Александр Лузин, заместитель начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды. - К примеру, в 2011 году по сравнению с 2010 годом, их количество сократилось практически вдвое. На предприятиях внедрили экологически чистые технологии производства, проводят воздухоохранные мероприятия, сократили объем собственного литейного производства.
Что же теперь будет с этой зеленой зоной? Ведь помимо того, что там спилили часть деревьев, проблема участка в том, что он сильно запущен - зарос сорной травой, на земле много мусора, пустые бутылки и шприцы.
- В прошлом году мы начали прочищать эту зеленую зону. В районе домов с сотыми номерами спилили более 130 старых и больных деревьев. На их месте осенью этого года планируем высадить 80 молодых лип, - сообщила Наталья Погребицкая.
Работу по расчистке участка и посадке новых деревьев обещают продолжить и дальше.
Но как скоро пойдет процесс, будет зависеть от финансирования из бюджета города.
А вот засаживать вырубленный участок в районе ЛЭП молодыми деревьями не будут. Там, скорее всего, просто посеют траву.
НА ЗАМЕТКУ
Что делать, если дерево, наоборот, мешает
Когда во дворе стоят старые, уже подсохшие деревья, жители, конечно, опасаются - а вдруг в какой-то момент упадет? Чтобы предотвратить беду, необходимо обратиться в управляющую компанию.
- Управдом передаст заявку в ДГХ, специалисты которого должны выйти на место и оценить, действительно ли дерево необходимо спилить или опилить, - объяснила заместитель начальника отдела благоустройства мэрии Ярославля Людмила Павлова. - В случае положительного решения ДГХ выпишет разрешение на проведение работ. И управляющая компания своими силами или с помощью подрядчиков спилит дерево.
Если дом находится под управлением ТСЖ и дерево растет на земле, отмежеванной к дому, то решение о его спиливании должно приниматься на общем собрании жильцов. В этом случае спиливание все равно придется согласовать с ДГХ. А забота по организации работ и их оплате ляжет на плечи жителей.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать