Начался суд: олигарх против правозащитницы

В Ленинском районном суде началось рассмотрения иска известного ярославского предпринимателя Евгения Мухина к градозащитнице Ольге Мазановой.



 Мухин обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и планирует взыскать с Мазановой два миллиона рублей.

Поводом для тяжбы стали высказывания Мазановой в ряде ярославских СМИ по поводу строительства жилого дома на улице Суркова в зоне ЮНЕСКО, которым, по ее словам, занимается Евгений Мухин и дочерняя фирма компании, гендиректором которой он является, – ООО «Гипроприбор». Однако представитель Мухина подчеркивает, что вся эта информация не соответствует действительности и порочит честь, достоинство и деловую репутацию его подзащитного. Бизнесмен вообще не имеет никакого отношения ни к строительству дома, ни к ООО «Гипроприбор».

В исковом заявлении также указано, что высказывания Мазановой влекут причинение Евгению Давыдовичу морального вреда – предпринимателя превращают в главного «врага» интересов города. «С учетом широты огласки не соответствующей действительности информации, степени нравственных страданий Е. Д. Мухина» представитель бизнесмена озвучивает и размер компенсации причиненного ему морального вреда – два миллиона рублей. Эта сумма в заявлении называется «справедливой и разумной». Ее Мухин планирует потратить на благотворительность.



Елизавета Костишина
 специально для 76.ru
Фото с сайта Shutterstock.com
  
    
Поделиться
Комментировать