Незаконная стройка продолжается

Строить в зоне всемирного наследия ЮНЕСКО продолжают, несмотря на отсутствие разрешения и вступившее в законную силу решение суда. Власти за этим могут лишь бессильно наблюдать. Такая ситуация сложилась вокруг стройки на улице Первомайской, рядом с музеем-заповедником.

У белокаменных стен Кремля развернулась, пожалуй, одна из самых скандальных ярославских строек. Сначала застройщика подозревали в ненадлежащем проведении археологических раскопок в зоне ЮНЕСКО. Позже выяснилось, что у строительной компании «Спасские палаты» нет разрешения на работы. И вот новые обвинения - рабочие нарушают регламенты строительства в историческом центре города. Об этом архитектор Вячеслав Сафронов говорит с уверенностью. То, что происходит вблизи древнего Спасо-Преображенского монастыря, он называет беспределом. В общество охраны памятников, которое возглавляет Вячеслав Иосифович, то и дело приходят письма обеспокоенных масштабами работ ярославцев. И если с заменой стропильных конструкций - а по сути постройкой мансарды - и возведением пристроек к 2-этажному дому еще можно смириться, то изменение облика амбара конца 19 века вызывает здоровое негодование общественников.

Вячеслав Сафронов, председатель ЯРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитектор-реставратор: «Какая-то экспансия: меняются формы крыши - возникают вот такие гробы, на здании старинного амбара возводится огромное сооружение».

И это сооружение едва ли не больше самого амбара. Претензии председатель ВОПИК изложил в заявлении Кировской районной прокуратуре. Абсурд ситуации в том, что по удовлетворенному иску прокуратуры на объекте вообще не должно быть рабочих. Решение о приостановке строительства вынесено Кировским районным судом еще в апреле и подтверждено Областным 25 июля.

Юрий Аврутов, заместитель директора Департамента культуры Ярославской области: «Здесь возможны только регенерационные работы. То, что здесь происходит, - это наглая стройка, которую необходимо остановить незамедлительно».

Департамент культуры - вот инстанция, которая вроде бы должна разбираться с проблемными стройками в зоне ЮНЕСКО. В эмоциональном интервью Юрий Аврутов признается, здесь она бессильна. Дом на Первомайской - не памятник истории, а объект нового строительства, Департаменту неподконтрольный. По логике, им должна заниматься другая структура Правительства области - Инспекция строительного надзора, но и там, как выясняется, связаны по рукам и ногам.

Сергей Николаев, главный государственный инспектор Инспекции государственного строительного надзора Ярославской области: «Сегодня до сих пор извещение о проведении строительных работ мы не получили, документов у нас от застройщика никаких нет - поэтому наши полномочия по данному объекту не проводятся, поскольку нет оснований для этого».

Инспекция работает только с законопослушными строителями, которые сами приносят все документы. А компания «Спасские палаты», зная о вступившем в законную силу решении суда, невозмутимо продолжает работы. Выходу приставов на площадку препятствует одна юридическая тонкость - уже почти месяц в суде не могут подготовить исполнительный лист. Кто знает, может, пока бумаги идут своим чередом, запрет на стройку уже не понадобится, потому что работы завершат. Есть надежда, что все построенное когда-нибудь снесут по решению суда, как практикуется подобное, к примеру, в столице. Однако в Ярославле таких прецедентов пока не было.

НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать