Новый корпус Соловьёвки дорос до первого этажа

Первый этаж уже виден и вырастает второй. На новый этап вышло строительство хирургического отделения больницы имени Соловьёва. Последний раз съёмочная группа Городского телеканала побывала здесь в начале года. Тогда строители завершали так называемый нулевой цикл.


Вот за этими небольшими воротами - большая городская стройка. Для муниципального учреждения здравоохранения больницы имени Соловьева в Ярославле строится новый хирургический корпус на десять операционных блоков, который после окончания строительства будет выглядеть вот так. 
Стройка развёрнута рядом с пятым корпусом больницы. 
Работы здесь начались в августе прошлого года. А примерно два месяца назад строители завершили нулевой цикл. Теперь новый корпус на месте старого сквера будет расти только вверх. Нынешний этап строительства - возведение так называемой «общей коробки», то есть стен здания. Строители кладут кирпичи, ведутся сварочные и бетонные работы. Здание будет пятиэтажным высотой 15-20 метров. «Коробка» будет завершена в конце третьего квартала нынешнего года. 
Дмитрий Казанцев, прораб: «Грунт здесь глина, но в целом - это достаточно крепкий грунт: находили камни по пять тонн - вот такие. Грунт хороший. Скажем сразу - будет надежно стоять». 
Заказчик строительства объекта - мэрия города. Финансирование идет из бюджета Ярославля. О том, что больнице нужен новый корпус, говорили давно. Старые здания Соловьевки стали слишком тесные. И хирургия в частности. Диагностика разбросана по разным корпусам. А условия похожи на военно-полевые. 
Согласно проекту площадь каждого из пяти этажей строящегося корпуса - 1300 квадратных метров. Хирургическая служба больницы разместится здесь целиком - с операционными блоками и больничными палатами на 80 койкомест. График работ строители выдерживают. Причин, которые могли бы помешать завершению стройки в срок, нет. Да и работают здесь, можно сказать, ударно. 
Дмитрий Казанцев, прораб: «Здесь две смены - около 90 человек. Работают - тоже в обе смены. То есть чуть ли не круглосуточно работы идут». 
Планируется, что новый корпус больницы Соловьева будет сдан в эксплуатацию в августе 2010-го года: в канун празднования тысячелетия Ярославля. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать