Обновленный «Рабочий сад» нарушит ансамбль Ярославской большой мануфактуры?

В Ярославле городские власти решили сделать хорошее дело - благоустроить парк «Рабочий сад» на Красном Перекопе.
Если посмотреть на эскизы, изображающие будущий парк, то возникает чувство, что дизайнеры, делавшие проект, как-то не очень постарались. 

Дорожка, мощеная тротуарной плиткой; типовые лавочки; светильники и урны... Оно, конечно, симпатичнее, чем сегодняшний вид парка. Но уж как-то все очень казенно, без души. И, если город тратит на благоустройство деньги, может, стоит потратить их на что-то более толковое?

- Это историческая территория, имеющая отношение к ансамблю Большой ярославской мануфактуры, - пояснила архитектор и градозащитница Ольга Мазанова. - Неплохо было бы провести историко-архивные исследования. На исторической карте есть схема планировки «Рабочего сада». Сцена, вроде бы, в другом месте. Еще там - кольцо. Из этого кольца - ось симметрии, которая проходит прямо к пойме Которосли между зданиями новой и старой фабрики. То есть, это важнейшая композиционная ось, заложенная изначально в проекте всего ансамбля. Учитывается ли это в дизайн-проекте - непонятно. Нельзя кусками все проектировать и рассматривать. Это единый ансамбль, нужно понять идею планировочную, заложенную при строительстве ансамбля, ее развить и обязательно все ценное сохранить. А так и мы можем потерять и исказить основу композиции ансамбля Ярославской большой мануфактуры. 

Не пожалели чиновники и то, чем наградила парк природа. Перед тем, как тут все благоустроить по-новому, было снесено все, что было. Под раздачу попали и шикарные ивы, украшавшие парк. Сейчас в «Рабочем саду» из всех благ осталась лишь детская площадка, которую недавно поставили в рамках первого этапа реконструкции. Пока работы по благоустройству не начались. А чиновники, в свою очередь, уверяют, что все не так плохо, как может показаться на первый взгляд.


- До конца года будет создан рабочий проект, - пояснил и.о. главы территориальной администрации Красноперекопского района Сергей Скударь. - В целом, парк будет выглядеть так, как на эскизах. Возможно, совсем немного изменится освещение или, например, дорожки. В парке будет установлена сцена для проведения праздничных мероприятий, роллердром, площадки для воркаута, а также для футбола или баскетбола. Будет и площадка для отдыха для пожилых.

Отмечу, что начальная стоимость аукциона на создание рабочего проектирования - 370 тысяч рублей. На эскизный план из городской казны было потрачено около 90 тысяч рублей.


Михаил КОНТУЕВ
Поделиться
Комментировать