Обрушившийся в центре Ярославля дом оказался объектом культурного наследия

Об этом информационному порталу «ЯрНьюс. Нет» сообщил федеральный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Юрий Аврутов. Напомним, что 31 января в доме по проспекту Октября, 5 в центре Ярославля обрушилась часть кирпичной кладки второго этажа. В результате этого обрушения девять жителей были эвакуированы из своих квартир. «За кадром» осталось лишь то, что этот дом — не простое жилое здание.
Юрия Аврутов, федеральный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы: Это объект культурного наследия регионального значения, дом Власьевой-Толубеевой, муниципальная собственность. Образец архитектуры позднего классицизма, образец исторической застройки центральной части Ярославля, которая, как известно, находится под охраной ЮНЕСКО. Обрушилась не просто кирпичная кладка надоконной части бокового северного кирпичного фасада. Обрушилась часть здания-памятника, которое находится в охраняемой зоне.


«ЯрНьюс. Нет»: А что конкретно означает, что этот дом по адресу проспект Октября, 5, является муниципальной собственностью?


Юрия Аврутов, федеральный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы: Мэрия Ярославля должна следить за его состоянием. Раз в пять лет необходимо проводить тщательное обследование, замеры, предпринимать противоаварийные действия. Ничего этого не делалось. При первых признаках обрушения необходимо поставить специальные подпорки. Это самая экстренная мера. А затем поэтапно устранять опасность обрушения. Ведь в чем скандальность этой ситуации? Бывают случаи обрушения, когда начинают производить реставрационные работы. Реставраторы-строители могут допустить какую-то технологическую ошибку, и в результате повреждают памятник. Здесь же здание обрушилось само по себе. От того, что никто им не занимался. Это недопустимо! Это бездействие мэрии, не выполнение своих обязанностей.


«ЯрНьюс. Нет»: Какая конкретно структура городской исполнительной власти отвечает за эту сферу?


Юрия Аврутов, федеральный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы: Полномочия по охране памятников находятся у Департамента архитектуры. А заказчиком может выступать и другой департамент, например, городского хозяйства.


Ярньюс. Нет — Ярославль 

Поделиться
Комментировать