Очередной градостроительный скандал в Ярославле

Новый градостроительный скандал назревает в Ярославле.

Очередная точечная застройка в центре нашего города должна набить карман застройщика и испортить жизнь нескольким тысячам ярославцев.
Под ударом Бутусовский поселок. Точнее люди, проживающие в нем. Так, по словам общественников, согласно плану застройки, новый многоквартирный дом должен будет втиснуться между домом №20 по улице Пушкина и ярославской синагогой, отрезав у неё большой участок земли. Этот дом как пробка закупорит Бутусовский поселок. Он встанет на месте проезда в этот микрорайон.

Что же делать жителям, как им подъехать к своим домам? Застройщик вместе с чиновниками мэрии предлагает «гениальное» решение – въезд с улицы Республиканской через дом №64. Жители этого и соседних зданий еще не подозревают, какое «счастье» скоро свалится на них. Их относительно спокойные дворы превратятся в оживленную трассу – а как же иначе, если через них поедут автомобили жителей семи домов Бутусовкого поселка? Другого варианта просто не будет!

Есть у грядущей стройки и еще одна особенность. Первоначально выдавалось разрешение на строительство дома высотой в 4 этажа, чтобы здание не выделялось из общего ансамбля комплекса. А теперь идут разговоры, что построят 12–этажное здание! Этакую колонну, которая будет возвышаться над ТЦ «Аура» и близлежащими домами. Ну а чего стесняться – центр города, здание будет примыкать к зеленой зоне (Бутусовскому парку), разместится рядом ТРЦ «Аура». А значит, квартиры можно продать быстро и дорого. И чем больше – тем лучше. А то, что жителям соседних домов перекроют въезд, так на это наплевать, пусть по воздуху летают! Где будут парковать свои машины жители нового дома – тоже не проблема застройщика, да и мэрии, видимо, это безразлично, подписи они уже поставили. Видимо, парковка разместится прямо в Бутусовском парке.

Для справки: Бутусовский поселок – уникальный жилой комплекс, первый целый жилой район, построенный в Ярославле в стиле конструктивизма в 1927–1929 гг. на участке, ограниченном улицами Пушкина, Республиканской, Свердлова и Чайковского. Он состоит из семи четырёхэтажных П–образных жилых корпусов из красного кирпича. Это была первая попытка создать в Ярославле благоустроенный жилой массив с системой зеленых дворов–садов с элементами культурного и социально–бытового обслуживания, подобно крупным жилым массивам Москвы и Ленинграда. В этом проекте даже здание недостроенной синагоги (ул. Чайковского, 54) приспособили под здание клуба.

В 1926 году был объявлен всесоюзный конкурс на разработку проекта домов поселка. К январю 1927 года поступило 98 (!) проектов, присланных с разных концов страны. В феврале для горожан устроили выставку проектов, а затем подвели итоги конкурса. В состав жюри входили ведущие специалисты того времени, в их числе – известный архитектор Н.Ю. Лермонтов, представитель Ленинградского архитектурного общества будущий академик Ф.Г. Беренштам и другие. Победил проект дома под названием «Норма», автором которого являлся московский архитектор В.В. Кратюк, ученик таких выдающихся архитекторов как В.А. Веснин и М.Я. Гинзбург. Поселок и парк называются «Бутусовским» в честь заведующего ярославским губкоммунотделом Константина Ивановича Бутусова, под чьим контролем велись проектные и строительные работы.

Но мы можем и не брать во внимание историческую ценность этой застройки, поскольку современным архитекторам-проектировщикам-девелоперам имена Веснина и Гинзбурга, наверное, ничего не говорят. Или обозначают всего лишь тлен и скуку. Ведь новые «шедевры» ярославской архитектуры – это Горка–Холл или ТЦ «Волков Плаза», строящийся на площади им.Волкова. Увы, в Ярославле торжествует конъюнктурное отношение к архитектурному облику города, хотя правильнее сказать, что про архитектурный облик никто и не думает. Думают про деньги.

Точечную застройку города когда-то хотел прекратить Евгений Урлашов, но невозможно сейчас сказать, удалось бы ему это или нет. Нынешнее же руководство мэрии мне напоминает дельцов, которые готовы родную бабушку в зоопарк отдать, если им за это заплатят. Какие там жители города, кто они такие! Нет у нас руководителя города, который мог бы жестко спросить с чиновников мэрии, сказать «нет» депутатам муниципалитета. Исполняющий обязанности мэра Нечаев, может, и хороший человек, но… Создается впечатление, что городская власть – это просто безвольная ширма, за которой город рвут на куски и кусочки все, кто может дотянуться до земельных участков, недвижимости, муниципальных предприятий. Сейчас в Ярославле время безвластия…

А что же депутаты муниципалитета, где эти борцы за права рядовых ярославцев? Где господа Юдин, Сукнёв, Зубков, которые должны быть сейчас вместе со своими избирателями, отвечая за этот район? Что они делают для разрешения ситуации? Ау, депутаты! Вот когда предвыборная кампания была, так бегали по району кандидаты и толпы их доверенных лиц, оклеивали своей агитацией подъезды и набивали ею почтовые ящики, клянясь, что сделают всё для ярославцев, только проголосуйте за них…

Сейчас жители Бутусовского поселка самостоятельно собирают подписи против стройки, пишут письма министру строительства и ЖКХ Меню, заявления в прокуратуру, подают иски в суд. Но сами же и сомневаются: когда на кон поставлен такой лакомый кусок, какой уж тут суд и прокуратура… Сколько миллионов можно заработать на 12-этажном здании в центре города – страшно подумать. И что на этом фоне люди? Люди – это тлен.

Думаете, преувеличиваю? Мне так не кажется. То, что на фоне подобных историй растет социальная напряженность, похоже, никого не интересует. Избранного народом мэра у нас нет, назначенный Ястребов демонстрирует олимпийское спокойствие, председатель правительства области Князьков вспоминает про дела ярославские, когда речь идет о госконтракте на ремонт дорог. Может, в детстве мечтал быть асфальтоукладчиком, вот и ностальгирует…

А что же делать рядовым жителям, кто их защитит?

Николай Нидвораев 

Поделиться
Комментировать