Отель – к бульвару передом, а к набережной…тылом

На вчерашнем заседании рабочей группы областного градостроительного совета наибольшие дискуссии вызвал вопрос о строительстве гостиницы на Волжской набережной Ярославля.
Обсуждался, по сути, принципиальный вопрос, сохранять ли Волжскую набережную в том виде, как она есть сейчас, или все-таки закончить строительство гостиницы, с которым, собственно, нужно было определяться еще два губернатора назад.
По сообщению докладчика (а им был директор ООО «Интерпроект» Игорь Нурмухамедов), в новом проекте архитектурного комплекса учтены все требования ЮНЕСКО к зоне исторической застройки. В частности, полностью заведена в цокольный этаж изначально открытая автостоянка на сорок мест. На месте остатков церкви Иоанна Златоуста, обнаруженных при начале строительства, предполагается воздвигнуть круглогодично действующий музейный комплекс.
– В целом же пространство от Вечного огня до Стрелки предполагается сделать более событийным, – отметил Игорь Павлович, – поскольку сегодня там просто пешеходная зона, вообще никак не оформленная.
По словам докладчика, включиться в эту работу уже готов датский гуру ландшафтного дизайна Оливер Шульц (сейчас этот специалист работает с московским микрорайоном Зарядье). А новый проект здания самой гостиницы подготовил Владимир Плоткин – первый за двадцать минувших лет архитектор России, вошедший в сотню лучших архитекторов Европы. Именно ему принадлежит идея создать разрыв в объемах здания, который должен уменьшить визуальное влияние объема здания на восприятие всего архитектурного облика набережной.
Прения по этому поводу разделили присутствующих на две неравные, но полярно относящиеся к ситуации группы.
– Пустоты не украшают ни одну архитектурную концепцию, – утверждал профессор архитектуры, эксперт кафедры ЮНЕСКО Николай Кудряшов. – Более того, даже разрыв в объемах здания нам ничего не дает. Он визуально практически ничего не поменяет, но мы потеряем в функционале. Бульварная линия должна быть без пустот – это альфа и омега всей европейской архитектуры.
Хранители исторического наследия, от лица которых выступала директор областного департамента культуры Лариса Сорокина, тоже не обходились без аргументов, и тоже весомых. По их мнению, бульвар Мира от строительства гостиницы, может быть, и выиграет, но уж точно ничего не потеряет, поскольку здание отеля будет располагаться к нему фасадом. Однако исторически воротами города является набережная. Именно с нее начинается знакомство с городом тех самых туристов, ради которых все это и затевается. Как раз к ним-то новое здание будет расположено строго тылом. И этот ракурс вряд ли кого-то порадует. А уж об органичности такого архитектурного решения можно спорить только в сослагательном наклонении. Получается не историческая реконструкция и регенерация, а банальная застройка зоны ЮНЕСКО новоделами коммерческой направленности, которая к тому же губит зеленые насаждения в центре города…
Пыл выступавших попытался охладить заместитель губернатора Андрей Епанешников, своевременно задавший вопрос: а от какого, собственно, исторического события нужно исходить, говоря о регенерации? Подход вполне рациональный: допустим, если взять за отправную точку битву Ярослава Мудрого с медведем, то под это благое дело можно вообще весь город снести – в угоду зеленым насаждениям.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать