ПАДРЕ, МАФИОЗИ И НОЧНЫЕ БАБОЧКИ В ЦЕНТРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

А вы когда-нибудь бы-ли в таверне? Там, где табачный дым вьется клубами, где ром и виски льются рекой, где на покерных столах со звоном разлетаются деньги, где молодые удальцы и авторитетные мафиози меряются силой, а яркие до неприличия девушки танцуют откровенные танцы... Чтобы ощутить эту атмосферу, необязательно ехать в Техас, достаточно совершить прогулку в центре Ярославля. Здесь возле дома 47б, что на улице Республиканской, вы без труда найдете такое заведение.
Конечно, испить горячительного и испытать госпожу Удачу вам не удастся -  это  всего лишь двухэтажная голубятня, которая по воле мастера граффити превратилась в настоящую таверну.Первый этаж представлен как питейное и развлекательное помещение.  Здесь отдыхают  посетители разных сортов. Вот сидят два достопочтенных джентльмена в дорогих костюмах и  заинтересованно заглядывают в карты друг другу, рядом с ними здоровенные амбалы, которые следят за игрой, курят сигары и общаются с  вульгарной женщиной с татуировкой на плече. Разговор периодически прерывает официант с наигранной улыбкой, который то и дело  снует между столиками. А вот еще один господин скучает в углу за очередной рюмочкой. Вскоре его одиночество прерывается появлением огромного змея. Змей  высоко поднялся над гостем, он шипит, извивается, брызжет ядом. Что же это?  Пьяная галлюцинация  или воплощение греха...
Кстати, некоторые гости заведения, кажется, попали сюда случайно. Маленькая девчушка стоит у входа, раскрыв рот. Она  удивленно смотрит на одного богатого господина и протягивает к нему руку то ли от удивления, то ли от того, что хочет выпросить у него копеечку.
Второй этаж не менее интересен. Рядом с огненно-рыжими и белыми как снег птицами живут ночные бабочки. Одна из них в ожидании клиента выглянула в окно. Быт представительниц первой древнейшей обустроен  просто: две корзинки с цветами, окна с решетками да две веревки, на которых сушатся женские вещи, а также кальсоны да панталоны хозяина таверны. Есть на втором этаже и балкон: здесь можно заметить еще одну девушку.  Темноволосая, в коротком платьице а-ля Кармен и с розой в волосах,  она вышла подышать воздухом. А вот и клиент... Прямо под балконом девицы  в молитве застыл падре, который в этот вечер свернул с праведного пути. Он поднял глаза к небу, но нет, видимо, ему прощения - пролетающие голуби справляют на него нужду...
За всем, что происходит внизу, свесив ноги, наблюдает маленькая шкодливая девчонка. Наверное, она гуляла по крышам и споткнулась - на коленке ссадина. Шум и гам, доносящийся с первого этажа, привлекли не только ее, но и без-домного кота, который с не меньшим интересом наблюдает за происходящим. Эта пестрота жизни вдохновила и уличного музыканта: он, развалившись на крыше с гитарой в руках, запел свою грустную песню.
Глядя на это творение, язык не повернется сказать, что граффити - это не искусство.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Поделиться
Комментировать