Париж, Париж, не ходишь, а паришь!

В третьей декаде февраля состоится вывод праздника 1000-летия Ярославля на всемирную орбиту. Именно так без всякого преувеличения можно назвать презентацию нашего города в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Мероприятие продлится с 22 до 26 февраля, а его программа будет насыщенна и многогранна. Это первое масштабное мероприятие программы празднования тысячелетия в 2010 году.


Начнется неделя Ярославля в Париже 22 февраля с презентации 1000-летия города и памятников историко-культурного наследия. Выбор для этого площадки ЮНЕСКО вполне аргументирован: именно эта специализированная организация ООН включила центр Ярославля в число памятников всемирного значения. Главным организатором выступает постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. Она известна как сестра влиятельного политика, выходца из ЛДПР Алексея Митрофанова, но прежде всего как бывший заместитель министра иностранных дел России. Добавим, что парижский дебют Ярославля органично вписывается и в проводимые «Год России во Франции» и «Год Франции в России». А одним из самых высоких участников успешно прошедшей в нашем городе 14 сентября прошлого года международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» был премьер-министр Французской республики Франсуа Фийон.
Следующий раунд дней Ярославля совпадает по времени с Днем защитника Отечества. Гости соберутся в Сорбоннском университете. Кстати, Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова в прошлом году подписал соглашение с этим старейшим высшим учебным заведением Европы. Сорбонна станет местом проведения двух «круглых столов», причем «изюминкой» станет то, что модератором одного из них будет губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, а другого – мэр Ярославля Виктор Волончунас.
Ближе к финишу дни Ярославля будут «заточены» на экономическое и инвестиционное сотрудничество с французским бизнесом. В торговом представительстве России во Франции пройдут диалоги и переговоры деловых кругов, обсуждение совместных проектов. А одним из интереснейших культурных событий будет мастеркласс в исполнении признанного мэтра анимации лауреата премии «Оскар» Александра Петрова. Следующим этапом раскрутки бренда тысячелетия нашего города станет еще одна презентация – в апреле в Министерстве иностранных дел России.
В состав делегации, в скором времени отправляющейся в столицу Франции, входят главные действующие лица подготовки к 1000-летию Ярославля: Сергей Вахруков, председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий, Виктор Волончунас и, конечно, самое узнаваемое лицо нашего города в мире – первая женщина-­космонавт Валентина Терешкова. Но, разумеется, ключевыми фигурами состав делегации не исчерпывается.
Городские новости
А подготовка к тысячелетию идет полным ходом и в рабочем, не праздничном порядке. 1 февраля в мэрии прошло совещание по социальной политике и культуре в разрезе подготовки к юбилею, 2 февраля состоялось совещание с руководителями предприятий розничной торговли города. Очередной региональный оргкомитет по подготовке к празднику намечен на 10 февраля.
Поделиться
Комментировать