По примеру Тома Сойера

Ребята из городской добровольческой организации «Сделаем! Ярославль чистым» уже стали известны в городе. Они провели несколько акций по уборке парков и пляжей, в которых принимали участие несколько десятков человек. Очередную акцию ребята устроили в среду во дворе дома 49 по проспекту Фрунзе.
В этом дворе ребята решили покрасить детскую площадку. Я специально пришла пораньше и убедилась, насколько востребовано здесь дворовое пространство. Пожилые люди общались, сидя на скамеечках, ребятня заполнила качели всех мастей. Кипела дворовая жизнь обычного летнего вечера.
Жители дома два года назад заняли первое место в конкурсе по благоустройству своего двора – разбили цветники, сбросившись, купили аистов и водрузили гнездо среди пышной клумбы. Кому-то пришла мысль поместить в клюв птицы куклу – пупсика. Может быть, поэтому детей в доме постоянно прибывает.
И вот приехали участники акции. Ребятня заинтересовалась сразу, как только стали выгружать из машины краски. Всем желающим были выданы перчатки и кисти, и дружная команда отправилась на покраску. Вскоре подключился и взрослый люд. Даже пёс Тотоша не остался в стороне, вертелся у ног хозяйки и все норовил испробовать лапой краски разных цветов радуги.
В самый разгар работ к качелям подошли вразвалочку два «крутых» подростка. Покровительственно улыбаясь, посмотрели «чем занимается народ», и тут кто-то предложил им присоедениться. Мальчишки переменились мгновенно. Вооружившись кистями, они так старательно принялись за дело, будто пришла целая армия работников. Мало того, проявили художественный вкус в подборе красок. Даниил Сизов и Вели Велиев живут в соседнем дворе и обычно свободное время посвящают футболу. Нынешний вечер превратил их не в маляров, но во вдохновенных художников.
В общем, получилось всё как в книжке про Тома Сойера: если правильно организовать дело, то покраска забора из скучной обязанности превращается в творческое занятие!
Движение «Сделаем! Ярославль чистым» возникло как часть всероссийского движения «Сделаем!» и уже насчитывает по области более тысячи человек. Постоянно приходят новые люди. Подружила всех Анна Головина. Она является идейным вдохновителем. Ребята списывались и знакомились через интернет, объединялись и проводили акции подобные нынешней. Задача – стабильность чистоты и привлечение инициативы снизу.
- Цепочка такая: дворы–город–область, - говорит организатор Александр Костырев. – Как правило, после каждой проведенной акции движение пополняется новыми силами. Часто люди не только присоединяются к работам, но и становятся участниками последующих мероприятий. Материалы - краски, кисти и т. п. - закупаются вскладчину, некоторые участники движения выступают как спонсоры, выделяя определенные суммы.
Цель таких небольших «дворовых» мероприятий – привлечение людей к областной акции. Уже активно работают в этом направлении Углич, Рыбинск, начинают присоединяться Переславский, Ростовский районы, Брейтово.
В поселке Каменики Рыбинского района уже организован раздельный сбор мусора, когда в отдельные контейнеры складываются стекло, пластмасса и т. д. («Северный край» об этом рассказывал в материале "Чистая работа Сергея Платонова").
- В Ярославле этого еще нет, но народ готов, и мы сделаем это, - говорит Александр. - Люди будут заинтересованы в раздельном сборе мусора, если его в этом случае будут вывозить бесплатно. Сейчас свалка, рассчитанная на десять лет, в течение трех уже заполняется на 70 процентов. Мы не можем позволить себе сбрасывать мусор без переработки, если не хотим со временем утонуть в нем. А это время может наступить очень скоро. Думаю, что инициатива снизу поможет протолкнуть областной законопроект по утилизации мусора. Мы принимаем активное участие в рабочей группе по его разработке, сотрудничаем с департаментом природопользования. Уже сейчас идет рассмотрение и федерального закона. А началось все с Эстонии, где горстка энтузиастов за три года смогла привлечь треть населения к уборке мусора и добиться стабильной, почти кристальной чистоты. Мы просто обязаны последовать их примеру. Одной власти проблему не решить, для этого и нужно проявлять инициативу снизу.
Северный край
Поделиться
Комментировать