По состоянию на 15 июня 2009 года закончено строительством 2 из 84 «объектов 1000-летия»

В подтвержденные Распоряжением Правительства РФ интегрированные (принятые на уровне муниципального образования и региона) программы подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля, включено 84 объекта, не считая работ по благоустройству и озеленению.

Об этом сообщил вчера на заседании регионального оргкомитета по подготовке к 1000-летию города Ярославля заместитель Губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.


В основном работы ведутся в соответствии с графиком, вместе с тем в процессе строительства выявляются пути решения задач организационного, финансового и технического характера, сказал заместитель Губернатора:
– Требуется решение таких задач, как уточнение проекта бюджета по благоустройству Волжской набережной, строительство сетей в стесненных прибереговых территориях, решение вопроса о переносе кинологической службы УВД при строительстве обхода, получение разрешения на строительство объектов, расположенных в зоне ЮНЕСКО.
Есть затруднения в проведении торгов по ремонту улично-дорожной сети областного центра, но так или иначе работы будут завершены, – заверил Андрей Епанешников.
В настоящее время ведутся работу по определению источников финансирования перинатальному центру, планетарию, стадиону, объекты культурного наследия, расселению аварийного и ветхого жилья, сообщил он членам регионального оргкомитета.
Проблемной является реализация проектов 1000-летия, финансируемых за счет средств коммерческих организаций. В этой связи почти полностью остановлен процесс расселения аварийного жилья по механизму развития территорий города.
Вместе с тем на основании поручение президента РФ по итогам заседания оргкомитета от 3 октября 2008 года, совместно с соответствующими министерствами решается вопрос об обосновании выделения дополнительных средств в размере около 5 миллиардов рублей.
При подготовке к очередному заседанию оргкомитета под руководством Президента России Дмитрия Медведева перед региональной властью стоит задача – подготовить исчерпывающим образом обоснованные материалы по дополнительному финансированию из федерального бюджета, подчеркнул Андрей Епанешников.
В настоящее время при личном участии главы региона решен вопрос с Министерством транспорта РФ о снижении доли софинансирования из областного бюджета до уровня 20%, что несмотря на снижение общего объема финансирования освободило консолидированный бюджет Ярославской области от расходов порядка полутора миллиардов рублей.
В мае принято постановление правительства РФ о возможности получения бюджетного кредита. Встреча состоится на этой неделе, будут обсуждаться вопросы по возможности привлечения средств по линии Минтранса для того, чтобы увеличить объем выполняемых работ.
Работы, включенные в программу подготовки к празднованию 1000-летия Распоряжением Правительства РФ, ведутся под ежедневным контролем ответственных лиц, назначенных приказами соответствующих органов исполнительной власти и структурных подразделений правительства, еженедельным контролем со стороны заместителей Губернатора области, закрепленных за юбилейными объектами Постановлением Правительства области.
Кроме строительства основных объектов тысячелетия, основной идеологической задачей празднования было и остается создание комфортных условий проживания для населения и притягательных условий для гостей и деловых партнеров, подчеркнул заместитель Губернатора.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать