Победителем конкурса по благоустройству Мукомольного выбрали пенсионера

В Центральной библиотеке имени Лермонтова прошло заседание жюри, где были рассмотрены конкурсные работы по благоустройству сквера, ограниченного Мукомольным переулком, улицей Большая Октябрьская и Октябрьским переулком. Председательствовал на заседании мэр города Виктор Волончунас.
Рассмотрев предложенные эскизы,  жюри решило не присуждать 1 и 2 место ни одной из представленных работ. Третье место было отдано проекту, который посвящен выдающимся предпринимателям и меценатам Ярославского края. Прямоугольная бронзовая рама, внутри которой размещен обобщенный портрет трех поколений семьи преуспевающего горожанина. Проект  покорил своей скромностью и уважительным отношением к существующей архитектуре сквера. Автор проекта - Анатолий Мартынов, ярославский художник-конструктор. Корреспондент «Родного города» встретился с победителем, и он рассказал о себе.
Анатолию Мартынову 61 год, он пенсионер. По образованию  художник –конструктор, закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной. С 1975 года Анатолий Мартынов  проживает в Ярославле.  Его оригинальные идеи сразу покорили ярославцев.  Порой  они выходили за привычные рамки, но в них всегда чувствовалась душа и сердце художника.  Не раз Анатолий Мартынов становился лауреатом областных и городских премий. С 1994 по 2003 год он занимал ответственный пост главного художника  Ярославля. Мартынов-член – учредитель Союза дизайнеров России, лауреат Российской национальной премии в области дизайна. Сегодня Анатолий Мартынов на пенсии, но предан творчеству.  Он собрал группу единомышленников. Вместе они участвуют в различных конкурсах. «Это наше хобби!- признал Анатолий Мартынов.- Иногда мы побеждаем, как получилось со сквером!» В заключение беседы Анатолий Мартынов назвал тех, кто работал вместе с ним над эскизным проектом. Это Николай Кошкин,  художник; Валерий Иванов, график; Наталья Соловьева, историк, которая занимается историческими изысканиями;  Виктор Кутумов, член Союза архитекторов, Альберт Мартиросян, архитектор,  и Леонид Репин.
Родной город
Поделиться
Комментировать