Подсказку дал Год молодёжи

Вчера в рабочем режиме начал свою деятельность областной Дворец молодёжи. Расположен он в центре Ярославля, его адрес – проспект Ленина, 27. Напомним читателям: прошлым летом здесь, в стенах памятника архитектуры федерального значения, бывшего клуба «Гигант», были завершены затяжные реставрационные работы и капитальный ремонт (об этом «Северный край» рассказывал).


Дальнейшая судьба здания стала темой острых дискуссий. Вопрос оказался непростым. Решение подсказала сама жизнь – Год молодёжи-2009. В октябре губернатор Сергей Вахруков подписал постановление правительства области о создании государственного автономного учреждения (ГАУ) «Дворец молодёжи». Его цели и задачи – проведение в жизнь приоритетных программ молодёжной политики, поддержка общественных и неформальных объединений, организация содержательного досуга, развитие творческих способностей старшеклассников, студентов, работающей молодёжи.
– Торжественное открытие дворца намечено на середину весны, а с 1 марта по приказу департамента по делам молодёжи о вводе с этого дня здания в эксплуатацию уже начнут работу творческие коллективы, – рассказала в интервью «Северному краю» директор Дворца молодёжи Ольга Троицкая. – В ближайших планах серия интеллектуальных игр. Остаются проблемы обустройства дворца, прежде всего, оснащение сцены и фойе световым и звуковым оборудованием. Планируем открытие молодёжной телевизионной студии и студии звукозаписи, интернет-кафе и интернет-библиотеки.
14 марта в 14-00 Дворец молодёжи приглашает всех желающих на день открытых дверей, и «Северный край» ещё вернётся к этой теме. А сегодня дворец принимает первых гостей. В его большом зале в 19-00 начнётся творческая встреча с известным режиссёром-документалистом Сергеем Логиновым. Он закончил Высшие режиссёрские курсы, после перестройки снимал кино для передач российских телекомпаний. Логинов тридцать раз (!) становился лауреатом, в том числе и международных, кинофестивалей, снял более сотни картин и сюжетов.
В программе показа – документальные истории, героями которых стали наши земляки. Одна из них, «Надежда», о рыбинской фольклорной группе «Седьмая вода». Другая, «Чужой», – фильм 1994 года об Александре Петрове. Тогда всемирно известный аниматор ещё не был лауреатом премии «Оскар». Вход на творческую встречу свободный.
Северный край
Поделиться
Комментировать