ПОСЛЕДНИЕ ДЕРЕВЬЯ ПОД ТОПОР

Вот уже неделю в Ярославле обсуждается новость, которая вызвала негодование многих добрых людей, искренне любящих свой город. Парк Дружбы городов-побратимов, расположенный на улице Первомайской, 3, собираются застроить.
КОНЕЧНО, состояние этого парка давно уже не было идеальным. Несмотря на то что в списке мероприятий 2009 года, направленных на подготовку к 1000-летию Ярославля, значилась его реконструкция, настоящего порядка здесь так и не навели. Хотя и посадили молодые деревца, установили детский городок и скамейки для отдыха.
Увы, в  последнюю пару лет парк все больше превращался из любимого некогда места отдыха горожан в отхожее место. Детский городок ужали до минимума. Комфортный туалет убрали, и по вечерам пьяная молодежь, чтобы справить нужду, стала бегать в кусты и к гаражам. Скамейки изрисовали, газоны истоптали. Но, главное, прямо через парк теперь проходит автомобильная дорога, ведущая к новой пятиэтажке (та тоже оттяпала изрядный кусок зелени). По ней с утра до вечера гоняют иномарки. И именно рядом с ней, на самом небезопасном месте, умудрились расположить игровую площадку для малышей.
Многие родители после этого перестали водить сюда своих ребятишек. Да и взрослым сидеть на грязных скамейках и нюхать выхлопные газы - удовольствие, прямо скажу, небольшое.
В общем, нынешний вид парка Дружбы удручает. И все же это не дает повода городским и областным властям принимать скоропалительное решение о застройке еще одного зеленого уголка в центре Ярославля. Их и так осталось совсем мало. Нет бы восстановить парк Дружбы, сделать его одним из самых благоустроенных и комфортных мест отдыха, как это было, к примеру, в советские годы. И гордиться тем, что наш областной центр – красивейший и самый зеленый на Волге. А не идти на поводу у толстосумов и ради сомнительной прибыли разбазаривать городские земли налево и направо…
А ведь когда-то здесь рос замечательный липовый сад, где были танцплощадка, кинозал, стояли столы для игры в теннис. А если углубиться в историю, то в XVIII веке это место принадлежало купцам Огняновым: тут располагалась их усадьба с красивейшим садом. После революции парк сделали заводским, а в недавние времена здесь решили устроить сад Дружбы городов–побратимов. Так что место это исторически значимое, дорогое сердцам ярославцев.
И что же будет с парком–садом завтра? Да, судя по всему, ничего хорошего. Как выяснилось, департамент строительства Ярославской области уже выдал разрешение на застройку  части территории парка  некой фирме «Тракт 21». На участке площадью 2600 (!) квадратных метров богатенькие инвесторы собираются возвести трехэтажный культурно-развлекательный центр с двумя подземными этажами.
Как будто в Ярославле острая необходимость в таких учреждениях! Один развлекательный «монстр», прозванный бункером Якушева, уже стоит на Первомайском бульваре. Не утихают страсти вокруг проекта застройки Бутусовского парка. Теперь под прицелом застройщиков еще и парк Дружбы окажется?  Нехилые аппетиты у этих власть имущих. Что потомкам-то оставим?
К счастью, некоторые проекты застройки существуют пока только на бумаге. И у жителей Ярославля, если они объединятся, еще есть шанс отстоять и Бутусовский парк, и парк Дружбы. К тому же по большому счету закон на их стороне. Строительство в историческом центре Ярославля, вошедшем в охранную зону ЮНЕСКО, строго контролируется правозащитными, историко-архитектурными и экологическими организациями. А разрешит ли главная контролирующая организация -  ЮНЕСКО - подобную застройку, серьезный вопрос.
Кроме того, по правилам землепользования и застройки, парк Дружбы относится к территориальной зоне Р.1, то есть к зоне садов, парков и скверов. По регламенту этой зоны застройка в ней вообще запрещена, кроме небольших зданий, отведенных под кафе. При этом предоставляемый участок по площади не может занимать более 7 процентов от всей площади парка.
Говорят, что в связи со строительством может возникнуть и еще одна проблема, которую также необходимо заранее учитывать. Жители Волжской набережной утверждают, что, если в парке Дружбы начнутся работы, есть опасность обрушения зданий, расположенных поблизости. 
- Земля тут не крепкая, не дай Бог поплывет, разъедется под тяжестью нового объекта – катастрофа неминуема, - по-простому объясняют Надежда Сергеева, Валентина Топорова и Елизавета Михальчук. - Мы обязательно сделаем все возможное, чтобы отстоять наш парк Дружбы, не дадим его уничтожить! Очень обидно, что чиновники наплевательски относятся к родному городу и мало прислушиваются к мнению народа.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать