Построить нарушителей

Проблему обманутых дольщиков начали решать жесткими методами

Как помочь обманутым дольщикам? Еще недавно никто не брался дать на это обнадеживающий ответ. Меньше чем за год в Ярославле прошли восемь массовых акций протеста сотен дольщиков, последняя – в день Первомая. Но судя по недавним событиям, ситуация перестает быть беспросветной.

Со дня совещания у губернатора с участием руководителей «проблемных застройщиков», а таких в регионе пять, прошло меньше месяца. Теперь чиновники наконец-то стали искать приемлемые схемы достройки каждого объекта. Причем вырабатываются они в «соавторстве» с лидерами отчаявшихся дольщиков.

На пресс-конференции в конце минувшей недели губернатор Сергей Вахруков рассказал о работе с каждой из компаний. По его словам, соглашения о достройке «мертвых» объектов в 12-м микрорайоне Ярославля – эпицентре проблемы – выполняют не все, «что заставляет действовать еще жестче, чем раньше». Скажем, в отношении ПСК «Квартал» в конце апреля возбуждено уголовное дело. Губернатор пояснил, что компания пыталась ввести в заблуждение руководство области: доложила о предоставлении ей кредита на достройку домов, но банковских гарантий не имела. Достраивать дома будет «Горстройзаказчик», а возведение теплотрассы и благоустройство частично возьмет на себя мэрия Ярославля.

Найдено решение для компании «Ярстрой», где «зависли» несколько домов в высокой степени готовности. Она владеет участками под будущую застройку, которые станут залогом при получении кредитов. Правительство области готово содействовать в привлечении займов. Компания «АБВ-плюс», которая также прошла через уголовное дело, нашла возможность достройки с участием другой компании, изыскавшей ресурсы. А руководство «ВолгоДома», по выражению губернатора, «бегает», имея в пассиве возбужденное уголовное дело.

При всей разнице условий везде непременно присутствует один штрих: дольщики исправно внесли 100-процентную предоплату по рыночной стоимости жилья, а вот застройщики потратили деньги на иные цели, а затем дружно пожаловались на дефицит средств.

С дольщиков, уплативших рыночную цену, никто не будет собирать деньги на достройку, заверил губернатор. Но если договоры на покупку квартир заключались по ценам ниже рыночных, средства в строительство вложат сами будущие владельцы жилья.

Добавим, что Правительство России установило крайний срок решения проблемы обманутых дольщиков – до 1 июля 2012 года. По оценке Сергея Вахрукова, в нашей области ее удастся в основном решить к концу года. Но главное все же – сделать невозможным создание строительных пирамид. Уголовные дела вкупе с увольнениями ряда должностных лиц в органах местного самоуправления, раздававших землю под застройку заведомо недобросовестным фирмам, послужат уроком для чиновников.

Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать