Президент прогулялся по вечернему Ярославлю

С минуты молчания в память о погибших во Владикавказе накануне вечером начался торжественный концерт в Ярославле. Город отмечает в эти дни свое тысячелетие. После минуты молчания слово взял Дмитрий Медведев. Он говорил о том, какую роль сыграл в жизни страны один из самых древних ее городов.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Здравствуйте, дорогие друзья, дорогие жители Ярославля! Мне очень приятно сегодня быть с вами, потому что сегодня один из самых древних и красивых городов России отмечает свой юбилей.
С того момента, как был создан Ярославль, он всегда играл очень важную роль в истории нашей Отчизны, выполнял миссию крепости, форпоста, защищавшего северные рубежи нашего государства. Два года назад, еще в преддверии подготовки к юбилею, я был у вас. Мы тогда прошлись, посмотрели город. Скажу вам честно, сегодня он выглядит гораздо лучше. В этом прямая ваша заслуга, заслуга всех, кто здесь живет и трудится».
Вечерний Ярославль особенно хорош, и Медведев прошелся по городу. Во время этой прогулки, каковую совершают здесь тысячи путешествующих по Золотому кольцу туристов, у президента была возможность оценить модернизацию, проведенную в Ярославле за последние годы. Гидом при этом выступал губернатор.
Дмитрий Медведев, президент РФ: «Красиво получилось. Это, конечно, будет абсолютно эксклюзивное место для прогулок, просто лучшее».
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Такую красоту нельзя было не сделать».
Дмитрий Медведев, президент РФ: «Очень красиво, очень красиво!»
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Это памятник тысячелетию. Впереди Ярослав Мудрый идет, по бокам фигуры — Тихон Святитель, потом воин, мать с ребенком, и вокруг сюжеты из жизни Ярославля».
Президент побывал у памятника боевым и трудовым подвигам ярославцев и возложил цветы к Вечному огню. Также глава государства посетил Успенский кафедральный собор. Храм этот был восстановлен к тысячелетию, прежний взорвали в 1937 году.
Медведев осмотрел внутреннее убранство прихода, а у звонницы ударил в коллокол. Звон колоколов сопровождал его на всем пути по Волжской набережной, где собрались жители города. Президента встречали, он поздравлял ярославцев, передает НТВ.
Поделиться
Комментировать