Президент России Дмитрий Медведев поздравил жителей Ярославской области с 75-летием образования региона

В адрес губернатора и жителей Ярославской области поступило приветствие от Президента РФ Дмитрия Медведева, в котором глава государства поздравил ярославцев с 75-летием образования области.

Президент отметил заслуги региона в становлении российской государственности, развитии отечественных промышленности, образования, науки и культуры, а также роль Ярославской области в решении ключевых задач, стоящих перед современной Россией:
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с 75-летием Ярославской области. На протяжении веков ваш регион играл важную роль в становлении и укреплении российской государственности, стал центром объединения русских земель во времена Смуты и борьбы с интервенцией. Многочисленные исторические памятники области являются частью не только национального, но и мирового культурного наследия.
Главным богатством Ярославской земли всегда были яркие, талантливые и трудолюбивые люди. Здесь родились святой преподобный Сергий Радонежский, адмирал Фёдор Ушаков, Герой Великой Отечественной войны маршал Фёдор Толбухин, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Именно в Ярославле раскрылся талант Фёдора Волкова, создавшего первый в России профессиональный театр.
В XX веке регион внёс значительный вклад в индустриализацию страны. И сегодня здесь активно развивается машиностроение, энергетика, химическая промышленность и сельское хозяйство.
Большое значение имеет закрепление за регионом статуса международной дискуссионной площадки. В рамках Ярославского политического форума ежегодно проходит обсуждение вопросов стратегии развития современных государств.
Важно, чтобы дальнейшая реализация значительного экономического, научного, образовательного и культурного потенциала региона способствовала улучшению ситуации в социальной сфере, повышению качества жизни граждан. Уверен, что общими усилиями вы добьётесь решения этой ключевой задачи.
Желаю Ярославской области и всем её жителям процветания, благополучия и всего самого доброго.
Д. Медведев
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать