Президенту Ярославль не показали!

Дмитрий Медведев принял участие в международной конференции, пообщался с премьер-министрами Испании и Франции и улетел праздновать 44-й день рождения домой.

Город не смотрели
Говорят, что восхититься Ярославлем президент намерен в следующем году, когда отпразднуем 1000-летие. А сейчас и смотреть нечего:  везде ремонт.
Остальным VIP-гостям тоже было не до красот 1000-летнего города. Франсуа Фийон, премьер-министр Франции, прибыл в Ярославль раньше всех, но от прогулок отказался. Сразу отправился ночевать в шикарный «Ринг Премьер Отель».  Ему достался самый лучший и дорогой номер: 15 тысяч рублей за сутки.
А вот испанец Сапатеро прибыл с Дмитрием Медведевым практически в одно время. В понедельник утром.  Сразу после встречи с нашим губернатором и переговоров с премьерами первые лица прибыли в «Арену-2000».


Медведь против кризиса!
Главным событием конференции было пленарное заседание. Именно на нем подводили итоги конференции. Дмитрий Медведев на правах хозяина выступил первым.  Начал с герба нашего города.
 – На гербе Ярославля изображен медведь – самое известное российское животное. Он символизирует силу и предусмотрительность.
Эти качества нелишние для нас сегодня, – продолжил президент. – Ведь сегодняшние социально-экономические условия очень сложные. Долг каждого государства – принять нужные решения… Так что я надеюсь, что такого рода встречи будут регулярными. Их высшая цель – служить людям.
После нашего президента на трибуну поднялся французский премьер. И не стеснялся в выражениях.
– Россия, Франция, Испания – наши выводы очень совпадают, – сказал душевно французский премьер-министр Франсуа Фийон. – Мы нуждаемся в сильной, стабильной России, которая гордится собой. Франция рядом с вами, господин президент.
Уже около 4 часов дня мировые лидеры улетели в Москву.  Так и не попрощавшись с ярославцами.
В подарок – книгу, а не водку
Зато подарки президент прихватил с собой. Ходили слухи, что подарят президенту водку, но обошлось без крепких напитков. Губернатор Сергей Вахруков над подарком думал долго. Сначала решил подарить картину, потом ростовскую финифть. В итоге подарили книгу. Уникальное издание «Слова о полку Игореве». Когда-то его оригинал был найден именно в нашем городе. Безукоризненная обложка и шуршащие страницы точно доставят радость главе государства.
Большим оригиналом оказался мэр Москвы Лужков. Он подарил оригинальный  подарок, но совсем скромный:
– Я подарю президенту свое большое уважение к его работе, усилиям, призыву «Россия, вперед!».
Видимо, столичный бюджет на большее раскошелиться не позволил.
Сколько потратили?
Кстати, сколько денег было угрохано на конференцию – большой секрет. Известно только, что областной бюджет финансировал конференцию на 20%. Остальное – федеральные деньги.
Обеды, ужины, завтраки и легкие закуски  были организованы по принципу шведского стола. Вино и коньяк лились рекой. Еда была на любой вкус – от бутербродов с креветками до аппетитных баварских сарделек. А салаты с рукулой и мясом не оставили равнодушными иностранцев. Кстати, готовили и подносили еду только столичные повара и официанты. Они безукоризненно услужливы и внимательны.
Родной город
Поделиться
Комментировать