Приказ о парках Ярославля был подписан в нарушение Устава города

Как уже сообщали ЯРНОВОСТИ, председатель КУМИ подписал приказ, в котором говорится о том, что все зеленые зоны Ярославля переходят в оперативное управление МБУ «Городское садово-парковое хозяйство и зеленое строительство».

Приказ, якобы подписанный Денисом Пуговишниковым еще 4 апреля, стал для депутатов муниципалитета полной неожиданностью.
– Лично я был не в курсе, никакого согласования не было, на муниципалитете этот вопрос не рассматривался, и действия господина Пуговишникова и всей исполнительной власти вызывают вопросы. Необходимо услышать мнение прокуратуры, налоговой службы и юристов по поводу этой ситуации. На сегодняшний день мы видим, что этот приказ подписали в нарушение Устава города, – считает Павел Дыбин.
Согласно приказу председателя КУМИ создается новый объект налогообложения, возникают налоги на землю и имущество. Налог на имущество поступает в областной и федеральный бюджет, налог на землю - в местный. Однако прежде, чем земельный налог поступит в городской бюджет, необходимо потратить значительные средства. Депутаты муниципалитета уверены, что все расходы, связанные с юридическим оформлением земли и имущества, лягут на плечи бюджета города.
– В УФАСе мы видим попытки доказать, что все законно и продумано, но это не так. Огромное количество денег будет потрачено на межевание, постановку на кадастровый учет. С учетом того, что в план бюджета прошлого года это не было заложено, и доходная часть уменьшилась на 264 млн, бюджет города понесет существенные убытки. Кроме того, ничто не мешает МБУ, получившему в оперативное управление земельные участки, использовать их в дальнейшем по своему усмотрению. Строительство, передача в аренду, закрытие территорий – возникают риски для жителей города, – убежден Владимир Зубков.
У горожан уже возникают опасения, связанные передачей в управление зон отдыха. Смогут ли ярославцы свободно пользоваться парками, скверами и лесами, как раньше – неизвестно.
– Если этот приказ в действительности подписан, то законность его – под большим вопросом. Власть существует и должна работать на жителей, а не использовать городскую территорию отдыха как дополнительный источник доходов. Надеемся на здравомыслие власти города и бюджетного учреждения, что такого не будет, но никто не может давать никаких гарантий, – сказал депутат областной Думы Сергей Балабаев.
ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать