Проблема ярославских окраин

У каждой - свои специфические трудности, которые ждут решения. О своих проблемах ярославцы, живущие в конце Красноперекопского района, сегодня смогли рассказать непосредственно мэру города Евгению Урлашову.
Остановки на конечных точках маршрутов - застарелая городская рана. Грязно и шумно - таковы основные претензии местных жителей. Сегодня в районе улицы Нефтяников, где отстаиваются маршрутки побывал мэр города Евгений Урлашов.
«Маршрутное такси. Туалета нет для водителей и кондукторов. Значит, вот эта вся зелёная часть – их общественный туалет. Выметают мусор из маршруток кондуктора на наших глазах».
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Я знаю эти проблемы, бывал здесь не раз. И всегда замечал, что здесь куча мусора. Сегодня перед приездом телевидения всё это убрали, мы это понимаем»
Действительно, площадку сегодня не узнали даже старожилы, однако и других вопросов накопилось очень много. Например, ларьки рядом с остановкой.
«- Все 4 незаконные, работа ведётся, предписания все выданы.
- А решение суда есть хотя бы по одному?
- Нет, по ним пока нет ни по одному.»
«- Вы какими ларьками пользуетесь? Овощи-фрукты нужны вам?
-Нет, Вы знаете, у нас здесь много магазинов.»
Проблемы, действительно, обычные, рядовые, но не все можно решить только административными мерами. Например, штрафовать за грязь и мусор мэрия не имеет права. Хотя другие жалобы поддаются вмешательству власти.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Это проблема общегородская, но мы сегодня проехали сюда, потому что мы здесь запустили 72 маршрут городской, таким образом дав возможность развиваться муниципальному транспорту. Кстати, жители за это благодарны, это к вопросу как сбалансировать муниципальный транспорт и частный. Есть одно местечко, на которое жители жалуются – видите, сверху вывески нет. По словам жителей, слишком громко играет по ночам музыка. Мы хотим проверить это и обязательно проверим. Здесь, на конечной остановке, стоят 5 ларьков. Один из них законный, это остановочный комплекс, а 4 – незаконных. Они должны понимать, что мы до них дойдём, либо через судебное решение, либо через ещё одно решение, которое будет законным, но пока я его озвучивать не буду. Поэтому им сейчас надо потихонечку сворачивать свою деятельность».
Проблемы района видны даже при беглом осмотре, но почему-то не решались годами. Хотя все лежит буквально на поверхности.
«У нас в подъездах грязь, что ни живем 47 лет – один раз делали ремонт в подъездах».
Еще одно неудобство жителей многоэтажек, граничащих с окружной дорогой, это шум. На трассе очень оживленное движение, проходит большой поток машин, и жители обратились в мэрию с просьбой помочь уменьшить вред неприятного соседства. Проблему пообещали решить.
Александр Шутов, генеральный директор Ярославского завода технологической оснастки: «Мы провели замеры шума, которые показали, что вплоть до седьмых-восьмых этажей сильно превышены все уровни. Вот сейчас с помощью мэрии мы приняли решение начать разработку проекта шумоизоляционного забора. Эти заборы есть уже во многих городах, в том числе в Москве, даже здесь у нас в Ярославской области в районе Туношны. Мы считаем, что он позволит существенно снизить уровень шума и защитит жителей от его вредного воздействия».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать