Продолжает свою работу форум пекарей

В конференции принимают участие представители Минсельхоза и Роспотребнадзора, поэтому производители хлеба смогли напрямую задать вопросы тем структурам, от которых зависит их работа.

Чиновничьи проволочки, трудновыполнимые санитарные нормы, высокая аренда и рост тарифов – все это продолжает "кошмарить" малый бизнес во всех регионах, и обращения с трибуны были тому подтверждением. Не добавило оптимизма и выступление вице-президента ассоциации региональных банков.


Правда, в 1 квартале 2010 года заработает государственная управляющая компания, которая будет привлекать средства иностранных инвесторов как раз для малого и среднего бизнеса. Но надеяться на то, что заграница поможет – неправильно, считают предприниматели. Они могут заработать и сами, только бы не мешали. К примеру, чтобы любой пекарь имел возможность реализовывать свой товар по упрощенной схеме. В идеале, должно быть как в Европе, где на каждом углу можно купить горячую булочку у частника и при этом не бояться за свое здоровье.
Что касается роста цен на хлеб, это неизбежно, вопрос в том – насколько. При этом удержать подорожание в пределах инфляции в силах местных властей. Вообще к властям у пекарей много претензий. Одна из них – отсутствие четкой концепции, отчего в Ярославской области возможности для развития отрасли используются лишь в полсилы.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать