Продолжается обсуждение вариантов реконструкции стадиона «Шинник»

26 сентября в Правительстве области прошло совещание по вопросу реконструкции стадиона «Шинник» для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Главе региона Сергею Вахрукову представили два варианта проекта, разработанных англо-американской компанией Populous.
Первый  предполагает объединение Восточной, Западной и Северной трибун «Шинника» навесным фасадом, идентичным тому, который уже размещен на Южной трибуне.  При этом планируется создание разборной трибуны на 10 тысяч посадочных мест.
 Второй вариант реконструкции – создание стадиона-трасформера. Автор проекта архитектор компании Populous Дэймон Лавэлл предлагает построить его в виде стены с тремя башнями – по углам Восточной, Западной и Северной трибун.  На время матчей чемпионата мира стадион сможет вмещать 45 тысяч болельщиков, а после будет трансформирован в более компактный вариант – на 30 тысяч мест.
В любом случае, архитекторы считают необходимым  сохранить существующую Южную трибуну стадиона, которая недавно была отреставрирована. Она станет олицетворением традиций и истории ярославского футбола.
– Для принятия конкретного решения мало руководствоваться одними схемами и чертежами. Принципиально важно, что это не только и не столько  стадион, который мы используем в ходе Чемпионата мира в 2018 году. Нас волнует его дальнейшая эксплуатация и самоокупаемость, – подчеркнул Сергей Вахруков.
Глава региона отметил, что ряд вопросов требует более детального рассмотрения. В частности, не определено многофункциональное назначение помещений Южной трибуны. Также не ясны последствия углубления уровня поверхности футбольного поля на 4,5 метра, которое, по словам специалистов, сделает стадион более удобным для просмотра матчей.
Проработать эти вопросы Сергей Вахруков поручил первому заместителю мэра Ярославля Сергею Ястребову вместе с архитекторами города. Следующее обсуждение проектов реконструкции стадиона «Шинник» состоится через две недели.
Справка:
В 2011 году из федерального бюджета на разработку проекта реконструкции ярославского футбольного  стадиона «Шинник» будет выделено 250 миллионов рублей.  Помимо стадиона, на территории в 20 гектаров планируется разместить фан- и випзоны, организовать пресс-центр, обустроить парковки для автомобилей, создать необходимую инфраструктуру.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать