Проезд в общественном транспорте стал дороже

С сегодняшнего дня проезд в общественном транспорте стал дороже. За билет на автобус, троллейбус и трамвай теперь придётся платить 16 рублей. За маршрутное такси – 18. Насколько оправданы такие цифры. Мнения экспертов, расчёты транспортников и, наконец, мнение жителей насчёт новых тарифов.
Как отнеслись к повышению тарифов простые ярославцы? Много ли льготников ездит на транспорте? И как в новых условиях будут работать кондукторы? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы сами решили проехать в общественном транспорте.
Рабочий день для Ирины Логиновой сегодня начался как обычно. В среднем за смену льготные билеты у неё покупают примерно 100-120 человек, то есть около половины всех пассажиров. Никаких проблем в связи с переходом на новый тариф не было.
"Всё нормально. Потому что проинформировали СМИ. Люди слушали телевизор, радио. И вопросов никаких не возникало", - говорит кондуктор Ирина Логинова.
А вот мнения самих пассажиров по поводу новых расценок оказались разными. В среднем за месяц каждый житель Ярославля совершает 68 поездок. Половину стоимости билета для льготников транспортным организациям компенсирует областной бюджет. Для Ярославля это 8 рублей. Ещё два рубля с каждой поездки возмещает городская казна. В итоге проезд, скажем, для пенсионера, обойдётся в 6 рублей.
"Для компенсации выпадающих доходов для транспортных предприятий в бюджете области предусмотрено на текущий год 440 миллионов рублей. Этого конечно мало. Поэтому сейчас готовим обоснование на увеличение расходов до 525 миллионов. В таком случае все расходы транспортных предприятий будут компенсированы полностью", - сказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства и транспорта Александр Болтовнин.
Пока же муниципальные транспортники работают в убыток. В "Яргорэлектротрансе" объясняют: 65% всех затрат уходит на зарплату работникам. В среднем она составляет 16 тысяч. И это даже ниже средней по области. Остальное - затраты на электроэнергию, налоги и прочие расходы. Реальные затраты на проезд выше установленных. А бюджетные дотации идут со скрипом.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать