Программа "Безопасный город" осталась без хозяина

Бесхозные видеокамеры. Программа "Безопасный город", о которой так много говорилось - на удивление осталась без хозяина. Об этом узнали депутаты муниципалитета Ярославля.

Эта программа должна обеспечить безопасность людей. Особенно в массовых местах. Изначально планировалось, что камеры наблюдения, к примеру, будут следить за всей Волжской набережной. Но сегодня их нет. Да и сама программа "Безопасный город", как оказалось, вроде и есть, вроде и нет.


"Нет собственника, кто бы содержал. МВД является только пользователем этого системного блока. Мы принимаем сигналы и используем их в своей служебной деятельности", - пояснил начальник УМВД России по г. Ярославлю Александр Будник.


"Те камеры, которые по уличной сети устанавливаются, как пример, Волжская набережная. Это не функции органов местного самоуправления. Это прямая функция управления внутренних дел. Нужно искать деньги в федеральном бюджете и там требовать и содержать это хозяйство. А не постоянно писать письма в чей-то адрес, сделайте то-то, да сделайте то-то", - сказал заместитель мэра - директор ДГХ мэрии Ярославля Николай Степанов.


Вопрос острый. Как пример, депутаты решили изучить опыт Рыбинска, где камеры обслуживает организация, аналогичная Ярославльтелесети.


"Любой гражданин в Рыбиснке может за 5 там рублей в месяц видеть свой двор, за 15 улицу, за 20 видеть, как ребенок идет в школу. Все есть, все наработано", - привел пример депутат муниципалитета Ярославля Игорь Блохин.


Еще больше спрашивали у директора института развития стратегических инициатив. Он выступил с докладом о своей организации. Как пример - работа колл-центра в связке с электронной картой города.


"Течет крыша. Звонок поступил. Я Марья Ивановна. Вам его передали, вы что? Крыша течет, там разбираться нечего. - Звонок моментально отражается на карте. И это будет доступно всем. Мы истратим бюджетные деньги, он занесет этот дом в электронную карту. От этого, что изменится в городе? И для конкретного жителя", - говорит депутат муниципалитета Ярославля Вера Никольская.


"Есть диспетчерская. Здесь в мэрии. Теперь будут звонить вам, вы будете отправлять в диспетчерскую. Но вы будете знать, сколько звонков вам поступило", - отметил председатель комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка муниципалитета Ярославля Виктор Волончунас.


Вопросов было много. И точка в них пока не поставлена.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать