Программа расселения ветхого жилья трещит по швам

В таком состоянии Ярославль встречает своё тысячелетие. В городе всё чаще говорят о том, что программа расселения аварийного жилья, действующая ещё с 2006 года, провалена.


Коммунальная разруха в двух шагах от обновляемого Московского проспекта. Дом 16 на 1 Приволжской улице был признан аварийным ещё 5 лет назад. За это время расселили только две квартиры. Хотя жителей одной из них даже никак не могут прописать на новом месте, и они продолжают жить в бараке.
Такая же ситуация в соседнем, 14-м доме. Проводка, свисающая со стен, проваливающиеся полы и - годы в ожидании расселения. Люди устали и намерены искать правды в суде.
По программе развития застроенных территорий в Ярославле должны были расселить более 65 тысяч квадратных метров жилья. Мэрия провела конкурс среди застройщиков. А те обязаны были дать людям новые квартиры. Но в итоге за четыре года программу выполнили только на пять процентов. Депутаты муниципалитета считают: городская администрация с работой не справилась.
"К сожалению, "расселено" на 1 января 2010 года всего 3156 квадратных метров. Результат работы – отрицательный. Люди здесь живут хуже, чем животные в зоопарке. За теми хоть есть уход, их поят и кормят. Здесь же люди живут в антисанитарных условиях, которые заставляют их постоянно рисковать", - рассказал председатель постоянной комиссии по экономике муниципальной собственности и развитию города Александр Волков.
Улица 1 Приволжская – только один пример в городе. В целом по программе расселения аварийного жилья лучшей доли продолжают ждать почти три тысячи семей. Если их проблемы по-прежнему не будут замечать – юбилей Ярославля для этих людей вряд ли станет радостным праздником.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать