Пусть огнями сверкает каток!

В самом центре Ярославля возле храма Ильи Пророка открылся просторный благоустроенный каток

И засверкала площадь разноцветными огнями и заполнилась детскими чистыми голосами восторга и радости.

 




 

После школы, ближе к вечеру, бежит по Советской площади на каток третьеклассник Миша, через плечо у него висят на связанных шнурках коньки. Бабушка Татьяна Сергеевна едва поспевает за внуком. Присоединяюсь к ним и тоже едва успеваю. На площади водяная каша, Мишка разбрызгивает лужу на тысячу капель, и вот он уже на катке! Пока бабушка покупает билет, мальчишка надевает коньки и скользит, подрезая лёд. Он искусственный, и ему не страшна слякоть. Столько радости, Мишка сияет. Довольная бабушка рассказывает:

– Прочитали в «Северном крае» про этот каток и с нетерпением ждали его открытия. И уже приходим сюда в третий раз. Миша раньше не катался на коньках, но когда купили всё ходил по квартире и тренировался, а сейчас скользит по льду как настоящий конькобежец. Я очень довольна, мы теперь с внуком не разлей вода, приходит он после школы, и мы как заговорщики собираемся и едем на каток. Живём на проспекте Толбухина, добираемся на троллейбусе № 1. Я пока здесь стою и жду внука, со слезами вспоминаю своё детство. В 70-х годах был каток на «Динамо», мы бегали кататься всем классом, мальчики с девочками там знакомились. У меня чувство, что вернулось то замечательное время. Этот каток, конечно, намного лучше, но атмосфера та же. Спасибо организаторам!

Каток на Советской площади работает с 10 до 23 часов. Цены доступные, в будничные дни для детей с 10 до 17 часов – 25 рублей, с 17 до 23 – 100 рублей. Для взрослых днём – 50 рублей, вечером – 200 рублей. В выходные и праздничные дни дет­ский билет стоит 100 рублей, взрослый – 200 рублей, семейный (папа, мама, ребёнок) – 400 рублей. Можно здесь же взять напрокат детские коньки за 50 рублей, а взрослые –

за 100.

К нам лихо подъезжает Мишка, кричит, чтобы билет бабушка не выбрасывала, будет розыгрыш новогодних подарков. Это подтверждает и кассир-администратор Татьяна Михайловна Голованова.

– Много мы придумали для ребятни конкурсов, розыгрышей и подарков. Будут здесь проходить и новогодние ёлки. И не только для детей, но и к нам уже заезжают молодожёны, причём катаются на коньках всей компанией. А недавно одна ярославна праздновала с подружками здесь девичник перед свадьбой. Она так отчаянно каталась, будто с детством прощалась. Были все в масках, а будущая невеста – в норковой шапочке с фатой.

Рядом с ледовой площадкой стали устанавливать купол шатра тёплой раздевалки и готовили шатёр для кафе. Руководитель проекта «Главный каток города» Андрей Золотов давал указания. Пока он не совсем доволен работой катка:

– Погода подкачала, посещаемость сейчас небольшая, каток рассчитан на 100 человек, а катаются в будние дни 10 – 15. Вчера собрали всего 4 тысячи рублей за целый день. Денег хватает только на оплату электричества. Бюджетные средства не вкладывались в проект. Собрались предприниматели, обратились с инициативой к руководителю «Дирекции спортивных сооружений» Александру Ипатову, тот в свою очередь обратился к мэру и губернатору, получил добро, и разрешили нам строить на свои средства каток на Ильинской площади, ой, то есть на Советской. Это подарок ярославской ребятне от нас. Мы потратили уже больше трёх миллионов рублей. Здесь лёд даже лучше, чем в Арене-2000.

То, что Андрей Константинович ошибся с названием площади, как-то получилось в тему. Ведь площадь перестала быть официозной Советской, а стала на время действительно Ильинской. К радости ребятни повалил густой снег. Темнело, яркие фонари освещали каток, и детишки на коньках стали похожи на снежинки. Захотелось и мне покататься. Кассир-администратор Татьяна Голованова рассказала, что в выходные приходят студенты, катаются, целуются. А рано утром приходят пожилые и даже престарелые люди. Одна пара – старик со старушкой, так красиво катаются, будто танцуют.

Руководитель «Дирекции город­ских спортивных сооружений» Александр Ипатов рассказал, что погода пока позволяет открыть в городе четыре катка с искусственным покрытием: на Которосльной набережной, напротив дома № 46; на улице Панина 34а; за Волгой – Школьный проезд 13а; у ТЦ «Глобус». И совсем скоро откроется каток на Первомайском бульваре. Но как только похолодает, будет залито ещё 43 ледовые площадки во всех районах города, и уже расписаны мероприятия на них.

Александр Адольфович отметил, что вместе с детьми на коньки встали бабушки, мамы и папы. На каток на Советской площади приходят семьями! Вспоминается песенка популярная в середине прошлого века: «Вьётся лёгкий вечерний снежок//голубые мерцают огни//и звенит под ногами каток//cловно в давние школьные дни…»

Северный край


Поделиться
Комментировать