«Раскроем» город для активного отдыха и занятий спортом

21 февраля во Дворце молодежи состоялся круглый стол «Спорт и здоровый образ жизни: комфортная организация городской среды».
На этот раз «Лаборатория городских проектов» обратилась к проблемам массового спорта в Ярославле и городской среде как общей площадке для занятий физической культурой и различными видами спорта.  За круглым столом собрались заинтересованные участники, среди которых были представители высшей школы, департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту областного Правительства, общественных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни. В дискуссии также принял участие депутат Ярославской областной Думы, кандидат на должность мэра Ярославля Яков Якушев.
Тональность встречи задал ректор ЯрГУ им. Демидова Александр Русаков, который  заострил внимание присутствующих на необходимости продолжения славной спортивной истории нашего города и поиска путей для реализации потребности ярославцев заниматься физической культурой и спортом. Несмотря на то, что только за последние 5 лет в Ярославле было возведено 12 фоков, ярославцы  практически не имеют возможности пользоваться их инфраструктурой. Не добавляет оптимизма и тот факт, что многие спортивные объекты, в частности стадион «Торпедо», да и просто городские территории в последние годы оказались утраченными для ярославских спортсменов - любителей.
Свое видение, как возможно исправить создавшуюся ситуацию, представил профессор, руководитель экологической общественной организации «Ландшафт» Евгений Колбовский. Он подготовил для участников круглого стола презентацию, в ходе которой наглядно показал, каким образом можно осуществить «раскрытие города» для активного отдыха ярославцев. В качестве примера он привел парк отдыха за ДК Добрынина, который располагает большими возможностями для обустройства на его территории новых спортивных площадок. Выступление Евгения Колбовского нашло самый живой отклик среди участников «лаборатории городских проектов». Эту тему продолжили и развили:
- Сергей Белугин – заведующий кафедрой физвоспитания ЯГМА;
- Александр Юрьев – участник клуба «Аргентинское танго»;
- Александр Сорокин – руководитель спортклуба «Буревестник – Верхняя Волга»;
- Александр Люкманов – президент ярославской федерации скейтбордистов.
Все они говорили о необходимости формирования новых территорий отдыха и обустройства «новых-старых» мест для занятий физической культурой. В этом мнении их поддержал Александр Церковный – директор департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту. Он отметил, что в данном случае речь идет о системе, а не о финансовоемких  проектах. Именно поэтому такая задача выглядит вполне посильной. Также, по его словам, в сегодняшних условиях появляется серьезная необходимость в создании муниципального спортклуба с сетью инструкторов и необходимым инвентарем для организации занятий спортом всех желающих ярославцев.
Более активную позицию в решении вопросов организации активного досуга ярославцев должен занять и будущий руководитель Ярославля. Так считает депутат Ярославской областной думы Яков Якушев. А поскольку Ярославль – это еще и неформальная хоккейная столица, было бы вполне оправданным появление во всех районах города большого количества хоккейных площадок.
Нуждается в новых спортивных сооружениях и ярославское студенчество. В связи с этим участники круглого стола будут ратовать за внесение в соответствующие федеральные законы норм, предусматривающих возведение современных спортивных комплексов в населенных пунктах с численностью обучающихся более 50 тыс. человек.
Лаборатория городских проектов
Поделиться
Комментировать