Разрисованные фасады домов — проблема для Ярославля

Граффити, а вернее, побочный результат этой молодежной субкультуры, стал предметом обсуждения комиссии в общественной приемной «Единой России». 
Участники встречи отметили: волна кривых цветных букв, захлестнувшая множество домов на центральных улицах города, с каждым годом растет. 

Для одних - это творческий поиск и развлечение. Для других - вандализм и хулиганство. Возмущение ярославцев по поводу неистребимого граффити достигло критической точки. Согласно статистике, за полтора года закраске, в том числе повторно, подверглись более 570 фасадов ярославских домов. Сумма затрат составила порядка миллиона рублей.

Альфир Бакиров, руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева.

«Здание ремонтируется, дом приводится в порядок, потом за одну ночь полностью расписываются граффити и причем, в довольно жутких формах, что реально уродует облик самого дома. Самое главное - жестко пресекать такие действия, наносящие ущерб облику города. Ряд городов, Москва, Самарская область идут по пути ужесточения административной ответственности. У нас штраф до 2 тысяч рублей, а в Москве и Самарской области - от 3 до 5 тыс.рублей.»

Проблема - общая головная боль. Городские администрации, объезжая район, фиксируют фасады с надписями и выносят предписания управдомам. Те исполняют.

Сергей Поляков. Директор управляющей компании Ленинского района

«Предписания - они не уменьшаются, а только увеличиваются. Выхода нету. Если я не исполню, - я получу штраф 50 тысяч по каждому дому — такая ситуация абсурдная. Мы уже по нескольку раз это делаем. На сегодняшний день, чем больше мы красим, появляется чисто место, на котором моментально появляются граффити. У нас это сказка-неотвязка. По закону мы должны согласовывать весь текущий ремонт с жильцами дома. У нас есть заявления, что жители не хотят закрашивать надписи, они против этого.»

Любители граффити, а по мнению страдающей стороны - “стеномаратели», не задумываются, что они залезают в карман ярославцев, которые вынуждены оплачивать коммунальные счета. Управдомы сетуют: работы по устранению граффити грозят срывом планов по плановому ремонту домов. При этом авторы незамысловатых художественных росписей на стенах не несут никакой ответственности. Участники встречи констатировали: вопрос надо решать комплексно. В стороне не должны оставаться ни административные, ни общественные организации, ни полиция.
 

Журналист — Руми Юсупова, оператор — Михаил Орлов
Поделиться
Комментировать