Ремонтный произвол в охранной зоне

Даже в год тысячелетия Ярославля к ремонтным работам в зоне Юнеско подходят поверхностно. На этот раз отбойный молот строителей застучал у дома № 7 по улице Депутатской. В подвале здания хотят устроить кафе. И для этого роют ход прямо с улицы. Организация работ может принести ущерб памятнику архитектуры.

Об этом сообщает ГТРК "Ярославия".


Проблемы у бывшего дома купцов Гарцевых начались после того, как появился новый арендатор подвала здания. Сначала подозрения и вопросы возникли у собственников магазинов на первом этаже. Они лично отвечают перед законом за сохранность дома-памятника. Но арендатор, начав работы, даже не поставил их в известность.
"Когда мы попытались выяснить, на каком основании и кто проводит эти работы, то никаких надлежащим образом подготовленных документов нам увидеть не удалось", - поделился адвокат, представитель собственника Леонид Казанцев.
Представители арендатора отказались давать комментарии. Однако в телефонном разговоре уверяли, что действуют в рамках законодательства, и все разрешения получены. Но при последующем разбирательстве выяснилось, что это не вполне соответствует действительности.
"Департаментом не выдавалось никаких разрешений на ведение работ по указанному адресу. Разрешение, безусловно, должно быть получено в установленном порядке", - прокомментировала начальник отдела департамента строительства Ярославской области Юлия Смирнова.
В департаменте архитектуры мэрии Ярославля. тоже пояснили, что окончательное "добро" от их ведомства не получено, и документы арендаторов находятся на рассмотрении до сих пор. Что касается сохранения памятника, то представитель арендатора отметила: работы дому не повредят. В комитете историко-культурного наследия считают иначе.
"Изначально предполагалось в этом здании использовать подвал и вход в подвал организовать со стороны арки. То есть он не виден со стороны главного фасада и никому не мешает. Но в один момент заказчику понадобилось вход сделать именно со стороны главного фасада. При этом создаётся массивный навес, заужен тротуар. Я считаю, это недопустимо", - прокомментировал председатель комитета историко-культурного наследия департамента культуры Ярославской области Юрий Аврутов.
Вся информация о работах в историческом центре Ярославля должна предоставляться в комиссию РФ по делам ЮНЕСКО. По данным Юрия Аврутова, таких документов предоставлено не было. Почему стройка не остановлена – пока неясно. Собственники первого этажа подали заявление в прокуратуру и Кировский РОВД. Проверка уже ведётся.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать